Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 Январь 2019
01:29 / 18.01.2019
Human Rights Watch обвинила власти Украины в ограничении свободы СМИ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:29 / 18.01.2019 | ОБНОВЛЕНО: 00:58 / 18.01.2019
Согласно приведенным в докладе данным, на октябрь 2018 года на Украине было зафиксировано более 200 нарушений в 23 регионах – «от угроз и запугиваний до ограничения доступа журналистов к информации». Кроме того, в документе констатируется, что риски для журналистов, активистов, этнических меньшинств и представителей ЛГБТ-сообщества создавало насилие со стороны радикальных групп, передает ТАСС.

В связи с этим правозащитники напомнили, что в мае 2018 года украинские власти «выдворили из страны двух журналистов российского «Первого канала», заявив, что они собирались распространять дезинформацию» о стране.

Отмечается также, что был арестован по делу о госизмене главный редактор агентства «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский. «В киевском офисе агентства был проведен силовой рейд», – констатируется в докладе.

«Власти не проводили эффективных расследований многочисленных случаев нападений на антикоррупционных и других гражданских активистов», – отметили в HRW. Правозащитники напомнили, что в ноябре 2018 года скончалась от полученных ожогов активистка Екатерина Гандзюк, которая в июле была облита серной кислотой.

Правозащитники обратили внимание, что украинские власти так и не наказали виновных в гибели десятков человек в Доме профсоюзов в Одессе в мае 2014 года. «Несмотря на многочисленные обещания украинских властей, правосудие по нарушениям и преступлениям, связанным с вооруженным конфликтом и событиями на майдане и в Одессе в 2014 году, так и не свершилось, – констатируется в документе. – Правоохранительные органы не обеспечили сохранение доказательств и не предотвратили выезд подозреваемых за границу».

В пункте, посвященном боевым действиям на востоке Украины, отмечается, что власти страны сохраняли «дискриминационную политику» в отношении пенсионеров, живущих в провозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках (ЛНР и ДНР).

«Украинские суды в двух случаях признавали дискриминационный характер ряда положений порядка выплаты пенсий и предписывали властям снять ограничения, однако эти решения не были исполнены», – констатировали в HRW.

Напомним, в мае прошлого года международная правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от Киева отмены санкций против российских СМИ, а также выразила обеспокоенность делом Вышинского на Украине, которому предъявили обвинение в госизмене.

11:04 / 25:04:2024
Макрон захотел заменить Урсулу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Президент Франции Эммануэль Макрон ведет переговоры с лидерами Евросоюза, чтобы выбрать кандидата на пост председателя Еврокомиссии вместо Урсулы фон дер Ляйен, пишет Bloomberg.
14Подробнее
09:52 / 25:04:2024
Появилось видео ракетного удара по эшелону ВСУ в Днепропетровской области
В Сети появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ на железнодорожной станции Синельниково в Днепропетровской области.
14Подробнее
09:12 / 25:04:2024
Суд арестовал подозреваемого в даче взятки экс-замминистра обороны Иванову
Мосгорсуд сообщил об аресте Александра Фомина, который, по версии следствия, дал взятку Тимуру Иванову, на фоне коррупционного скандала отстраненному от должности замминистра обороны России.
14Подробнее
08:16 / 25:04:2024
Польша заявила о готовности помочь Украине вернуть призывников
Польские власти изъявили готовность содействовать Украине в возвращении на родину украинских граждан призывного возраста, которые сейчас находятся на территории страны, заявил каналу Polsat глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
14Подробнее
06:25 / 25:04:2024
Суд арестовал активы замминистра обороны Иванова и его семьи
Московский суд наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета замглавы Министерства обороны Тимура Иванова и его семьи.
14Подробнее