Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 Январь 2019
08:29 / 16.01.2019
Посол США в Германии объяснил угрозы участникам «Северного потока – 2»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:29 / 16.01.2019 | ОБНОВЛЕНО: 08:28 / 16.01.2019
«Содержание этих писем не отличается от заявлений, которые мы делали публично: компании, работающие в сфере российского энергетического экспорта, рискуют оказаться под санкциями. Главная задача дипломата заключается в защите граждан своей родины и отстаивании ее интересов», – сообщил посол, передает РИА «Новости» со ссылкой на Rheinische Post.

Он напомнил, что «правительство США и Конгресс США делали четкие предупреждения относительно энергетической безопасности и геополитического влияния «Северного потока – 2», строительство которого, по мнению Вашингтона, направлено лишь на создание альтернативного маршрута транзита газа в Европу в обход Украины.

Гренелл также заявил, что существование газопровода будет оказывать влияние не только на Германию, но и на всю Европу, в которой, по его словам, многие выступают против реализации этого проекта.

«Опасность состоит в том, что Россия вновь может принять решение об использовании энергии в качестве оружия против Европы, или же предпринять иные опасные шаги. Несмотря на то, что Германия вряд ли станет целью таких мер, это может коснуться соседей Германии на востоке. Здесь на карту поставлено европейское единство», – заявил Гренелл.

Ранее МИД Германии объяснил немецким компаниям, как им следует реагировать на провокационные письма посла США Ричарда Гренелла, касающиеся проекта «Северный поток – 2», а немецкие депутаты раскритиковали попытку давления американского посла на компании.

06:52 / 23:04:2024
Пашинян заявил об отсутствии у Армении причин оставаться в ОДКБ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью британским СМИ заявил, что не знает, зачем его стране оставаться в составе ОДКБ.
Подробнее
02:18 / 23:04:2024
Одного из лидеров оппозиции Молдавии задержали после возвращения из Москвы
После возвращения из Москвы участников съезда оппозиционных сил Молдавии около трех часов не пропускали через границу в аэропорту Кишинева, руководитель партии «Возрождение» Наталья Параска была задержана.
14Подробнее
21:54 / 22:04:2024
Арестован шестой фигурант дела об убийстве из-за парковки в Москве
Замоскворецкий суд Москвы арестовал шестого фигуранта дела об убийстве из-за замечания о парковке. Им оказался родной брат главного обвиняемого – 26-летний Шохрат Аббасов, сообщили в пресс-службе суда.
14Подробнее
20:23 / 22:04:2024
Путин: Разворот России на восток стал возможен благодаря БАМу
Россия получила колоссальные возможности для развития Сибири, Дальнего Востока, для расширения грузоперевозок благодаря строительству Байкало-Амурской магистрали (БАМ), заявил президент России Владимир Путин на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и с ветеранами-строителями БАМа.
14Подробнее
19:56 / 22:04:2024
Делегация Пентагона прибыла в Нигер для вывода войск США
Делегация Пентагона прибыла в Нигер по вопросу «упорядоченного вывода» сил США из страны, сообщил американский чиновник.
14Подробнее