Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 Январь 2019
11:25 / 12.01.2019
Потеряно управление единственным российским космическим телескопом «Спектр-Р»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:25 / 12.01.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:25 / 12.01.2019
Кардашев сообщил РИА «Новости», что в настоящее время предпринимаются попытки наладить ситуацию, «идут сеансы и сегодня, и завтра». «Там разные системы связи, часть работает, часть не работает. Часть сигналов есть», – сообщил он, добавив, что подобные сбои уже бывали и связь может восстановиться. «Мы на это надеемся», – сказал ученый.

По его словам, аппарат не работает только на прием командной информации, но на Земле продолжают принимать научные данные от него.

Специалисты предприятия-производителя пытаются восстановить двустороннюю связь, однако несколько таких попыток уже завершились неудачей. Ученый подчеркнул, что гарантийный срок существования «Спектра-Р» уже истек.

Научный руководитель проекта «Радиоастрон» (космический аппарат «Спектр-Р») член-корреспондент РАН Юрий Ковалев в свою очередь сообщил, что связь со спутником потеряна. «Со вчерашнего утра (с четверга, 10 января, – прим. ВЗГЛЯД) наш спутник не выходит на связь. Но пока есть надежда – спутник точно жив», – написал он, отметив, что, если спутник не выйдет на связь, управлять им не получится.

Источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что управление телескопом могло быть потеряно из-за выхода из строя третьего резервного комплекта приемо-передающего устройства. «Более года аппарат работает на втором резервном комплекте, с которым могли возникнуть проблемы», – сообщил он.

«Радиоастрон» – это 10-метровый космический радиотелескоп, уникальная орбитальная астрофизическая обсерватория «Спектр-Р», которая совместно с земными радиотелескопами образует единый радиоинтерферометр со сверхбольшой базой. Обсерватория предназначена для фундаментальных астрофизических исследований в радиодиапазоне электромагнитного спектра. «Радиоастрон» реализует рекордное в астрономии угловое разрешение, определяемое расстоянием между телескопами до 350 тыс. километров.

На весну этого года запланирован запуск в космос нового российско-немецкого телескопа «Спектр-РГ».

18:10 / 28:03:2024
СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины
Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России.
Подробнее
16:11 / 28:03:2024
Фигуранты дела о теракте в «Крокусе» внесены в перечень террористов
В перечень террористов и экстремистов внесены четыре фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске: Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализоду, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов, сообщил Росфинмониторинг.
14Подробнее
14:31 / 28:03:2024
Российские войска отразили семь контратак ВСУ на Авдеевском направлении
ВС России в последние сутки на Авдеевском направлении отразили семь контратак украинской армии, сообщило российское министерство обороны.
Подробнее
13:49 / 28:03:2024
ВС России нанесли удар по ж/д составу с боеприпасами для ВСУ в городе Запорожье
Российские силы нанесли удар БПЛА «Герань» по составу с вооружением и боеприпасами для вооруженных сил Украины (ВСУ), разгружавшемуся в подконтрольном Киеву городе Запорожье, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.
14Подробнее
13:29 / 28:03:2024
Напавшие на «Крокус» террористы могли быть под действием наркотиков
Устроившие террористический акт в «Крокус Сити Холле» могли находиться под действием психотропных веществ, этого не исключают следователи, сообщил источник в правоохранительных органах.
14Подробнее