Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 Декабрь 2018
10:43 / 18.12.2018
Эксперт оценил версию США о смерти главы ГРУ Сергуна
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:43 / 18.12.2018 | ОБНОВЛЕНО: 10:42 / 18.12.2018
Историк спецслужб и генерал-майор ФСБ в отставке Валерий Малеваный напомнил, что изначально было две версии смерти начальника ГРУ Игорь Сергуна.

«Первая версия была озвучена именно израильской разведкой «Моссад» (через СМИ) о  том, что Сергун был ранен в ночь на 1 января 2016 года в Ливане, а уже потом перевезен в спецсбольницу ФСБ России в Подмосковное, где и скончался», – напомнил Малеваный.

По официальной версии, Сергун скоропостижно скончался 3 января 2016 года в ведомственном доме отдыха в Московской области – от инфаркта.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вновь о смерти Игоря Сергуна в Ливане рассказал бывший советник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн в ходе допроса в ФБР. Об этом он сообщил еще в январе 2017 года, однако эти показания были опубликованы только в ночь на вторник 18 декабря 2018 года.

Малеваный особо подчеркнул, что начальник ГРУ России – это очень высокий уровень спецслужб РФ, «поэтому на тот и на сегодняшний момент существует только две версии о месте смерти Сергуна: в Ливане и в Подмосковье».

«Официально было озвучено, что Сергун умер от излишнего темпа работы, сердце не выдержало и наступил инфаркт. А израильская разведка изначально озвучила версию покушения на Сергуна в Ливане в связи с его работой. По израильской версии, это произошло с 31 декабря на 1 января. Все-таки, как и израильские ребята говорят, эта версия может быть и бытовой», – отметил эксперт, подчеркнув, что до сих пор информация о том, что на самом деле произошло в ту ночь «является секретом».

Что касается достоверности обеих версий, то Малеваный назвал «Моссад» одной из лучших разведок в мире. Ее услугами пользуется НАТО. Только из военного бюджета США ежегодно по линии спецфинансирования закрытой строкой «Моссаду» выделяется 17 млрд долларов.

У профессионалов из «Моссада», видимо, есть в Ливане серьезные контакты в местной еврейской общине. «Это внутренняя агентурная разведсеть, которая, вполне возможно, и доложила руководству «Моссада» о том, что произошло с Сергуном. В любом случае человек такого уровня всегда является секретоносителем», – подытожил Валерий Малеваный.

Газета ВЗГЛЯД писала, что по официальной версии, Сергун скоропостижно скончался в ведомственном доме отдыха в Московской области – от инфаркта. Генералу было всего 58 лет. Однако западная исследовательская компания Stratfor, имеющая репутацию «второго ЦРУ», заявляла, что Сергун был убит 1 января 2016 года во время выполнения секретной миссии в Ливане. Такая же версия излагалась в израильской прессе.

В мае 2016 года стало известно, что президент России Владимир Путин присвоил Сергуну посмертно звание Героя России за успешные действия ГРУ в Сирии и реорганизацию военной разведки.

16:37 / 25:04:2024
Путин отметил успехи ЦБ по сдерживанию инфляции
Угроза инфляции в России сохраняется, однако видны положительные тенденции в сторону ее снижения, заявил российский лидер Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее
15:59 / 25:04:2024
Путин заявил, что речи о пересмотре приватизации не идет
Изъятие бизнеса оправдано только в случае, когда бездействие собственников предприятий, имущественных комплексов наносит прямой ущерб безопасности страны и национальным интересам, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
14Подробнее
15:42 / 25:04:2024
Путин отметил рекордно низкую безработицу в России
Безработица в России держится на показателе ниже 3%, причем снижение произошло в том числе среди российской молодежи, это рекордно низкий показатель, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее
15:26 / 25:04:2024
Путин приехал на съезд РСПП
Президент России Владимир Путин прибыл в Московский дом музыки, где проходит съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Встречал главу государства руководитель РСПП Александр Шохин.
14Подробнее
14:31 / 25:04:2024
Группировки российских войск за сутки улучшили положение по всей линии фронта
ВС России в последние сутки улучшили свои позиции по всей линии боестолкновения, сообщило российское министерство обороны в четверг.
14Подробнее