Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 Декабрь 2018
11:20 / 16.12.2018
Эксперт объяснил высокую явку на выборах в Приморье
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:20 / 16.12.2018 | ОБНОВЛЕНО: 11:16 / 16.12.2018
Нынешнему голосованию предшествовало голосование на президентских выборах и двух губернаторских выборах, отметил политолог, член правления Российской ассоциации политических консультантов  Андрей Колядин. «И каждые выборы, за исключением президентских, увеличивали количество пришедших на избирательные участки», – отметил эксперт, находящийся сейчас в Приморском крае.

Явка на повторных выборах губернатора Приморья, которые проходят в воскресенье, на 15:00 по местному времени (08:00 мск) составила 29,53%. Всего на участки пришли более 430 человек, передает ТАСС со ссылкой на краевой избирком. Для сравнения, на выборах, проходивших в крае9 сентября явка на аналогичное время составляла 21,37%, а 16 сентября, соответственно, 23,23% избирателей.

Нынешние выборы «подогреты» активными дебатами и нормальной работой избиркома, указал Колядин. «Наглядной агитации достаточно, никто никому ничего не запрещал», – констатирует собеседник.

«Слава Богу, никто не захватывал участки, никто не проводил там учения МЧС. И коммунисты не проводили  никаких мероприятий в избиркомах. Напомню, что по прошлому голосованию 34 крупных нарушений зафиксировано за КПРФ», – отметил Колядин. Сейчас обе стороны ведут себя очень корректно, выборы вполне чистые, легитимные, констатирует политолог.

«Каковы будут результаты, пока сложно сказать. Я с недоверием отношусь к экзит-поллам; их несколько «гуляет» по Приморью, и некоторые из них совсем уж фантастические (Андрею Андрейченко из ЛДПР дают 40%  и т.д.). Они, немного завышены, или неправильно посчитаны, – заметил Колядин. – Понять, правильно это или нет можно будет после 20.00, когда закроются участки».

Напомним, в проходящих в воскресенье выборах губернатора Приморского края Андрей Андрейченко (ЛДПР), Олег Кожемяко (самовыдвиженец), Алексей Тимченко (Партия роста) и Роза Чемерис («За женщин России»). Врио губернатора Олег Кожемяко уже проголосовал.

Выборы в крае проходят в строгом соответствии с законодательством, жалоб в ЦИК не поступило, рассказал член Центральной избирательной комиссии Евгений Шевченко.

20:35 / 19:04:2024
Американский военный корреспондент Рассел Бентли погиб в Донецке
Американский журналист Рассел Бентли, сотрудничавший с агентством Sputnik, погиб в Донецке, сообщила главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.
Подробнее
19:13 / 19:04:2024
Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине
Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.
14Подробнее
18:00 / 19:04:2024
Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы
Между Арменией и Азербайджаном впервые появится демаркированная граница, она будет проходить на участке в Тавушской области, заявили в аппарате армянского премьер-министра.
14Подробнее
16:50 / 19:04:2024
Россия по дипканалам передала Израилю позицию Ирана
Между руководством России и Ирана были телефонные контакты, после которых российская сторона передала израильтянам, что Иран не хочет эскалации, сообщил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
15:45 / 19:04:2024
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.
14Подробнее