Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 Декабрь 2018
23:44 / 15.12.2018
Главу «новой церкви» на Украине назвали «миньоном» Филарета
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 23:44 / 15.12.2018 | ОБНОВЛЕНО: 23:43 / 15.12.2018
«Это (митрополит УПЦ «Киевского патриархата» Епифаний Думенко, возглавивший «новую церковь» на Украине, – прим. ВЗГЛЯД) миньон патриарха Филарета, его помощник, секретарь и альтер эго», – сказал эксперт RT.

Религиовед отметил, что на Украине складывается ситуация, когда во главу «новой церкви» поставили митрополита, которому должен подчиняться Филарет, не переставший считать себя патриархом. «Очень интересная получится церковь…» – заметил Силантьев.

«Этого Думенко вообще никто толком не знает. Если Филарет еще хотя бы был нормально когда-то рукоположен в канонической церкви, то Думенко изначально состоял в этой раскольнической организации, что порождает большие вопросы: законна ли у него хиротония (возведение в сан священника – прим. ВЗГЛЯД)? А она, конечно, незаконна», – подчеркнул эксперт.

Силантьев отметил, что Константинополь де-факто признает законность хиротонии «совершенно странных альтернативных организаций». Он подчеркнул, что подобных организаций множество, причем во всех православных странах. И таких митрополитов сотни, указал он.

«Поэтому они «молодцы», открыли ящик Пандоры. Если можно Думенко признать, то эти сотни людей тоже, наверное, признать можно, какие проблемы? Любой желающий теперь, видимо, может кого угодно рукополагать», – подчеркнул религиовед.

В итоге, заключил эксперт, новой украинской церковной структурой будет управлять Порошенко «на пару с Константинополем». Он отметил, что «для того все это и задумывалось».

В субботу в Софийском соборе прошел «объединительный собор», по результатам которого президент Украины Петр Порошенко объявил о создании автокефальной поместной православной церкви. Согласно уставу, «новая церковь» будет называться «православной церковью Украины».

В РПЦ заявили о нелегитимности «объединительного собора». В Совфеде отметили, что религия на Украине стала даже не инструментом политики, а средством для реализации амбиций Порошенко.

Газета ВЗГЛЯД подробно разбиралась в том, что означает для Украины появление новой церковной структуры и какое будущее ждет каноническую УПЦ МП.

12:23 / 29:03:2024
Сенатор: Армению заражают «русофобским вирусом», чтобы устроить в регионе заварушку
В 2013 году перед Арменией стоял выбор между ЕС и продолжением интеграции в рамках ЕАЭС. Ереван выбрал второй вариант. Но теперь республика поворачивается в сторону Евросоюза, наступая на те же грабли, что и Украина, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Андрей Климов. Ранее спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что членство в ЕС – самый правильный и желательный вариант для страны.
Подробнее
11:31 / 29:03:2024
В МИД заявили о деградации руководства СЕ
Отсутствие какой-либо реакции руководства Совета Европы на теракт в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье указывает на деградацию всей структуры, выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.
Подробнее
10:40 / 29:03:2024
Число пострадавших при теракте в «Крокус Сити Холле» возросло до 382 человек
В Центре медицины катастроф сообщили, что число пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» возросло до 382 человек, среди которых девять детей.
Подробнее
09:16 / 29:03:2024
В Минэнерго Украины заявили о новой волне атак на энергообъекты
Украина подверглась новой волне атак на объекты генерации, сообщил глава Минэнерго страны Герман Галущенко.
14Подробнее
08:26 / 29:03:2024
В России показали внутреннее устройство перехваченной ракеты Storm Shadow
Российские специалисты изучают тактико-технические характеристики англо-французских крылатых ракет Storm Shadow, применяемых ВСУ. Впервые показано внутреннее устройство такого боеприпаса.
14Подробнее