Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 Декабрь 2018
17:52 / 14.12.2018
Россия отреагировала на создание армии Косово
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:52 / 14.12.2018 | ОБНОВЛЕНО: 17:52 / 14.12.2018
«При содействии США и ряда стран НАТО уже ведется форсированная подготовка косовоалбанских военных, наращивается поставка косоварам оружия и техники», – утверждается в опубликованном на сайте дипломатического ведомства заявлении.

В МИД удивились риторике некоторых политиков США и ЕС и высших генералов НАТО, которые пытаются убедить себя и окружающих «рассуждениями о том, что решение Приштины, дескать, не меняет сути Сил безопасности Косово».

Отмечается, что Запад игнорирует ответственную политику Белграда, «нацеленную на поиск компромисса, снижение напряженности».

«Сербское руководство воздержалось от принятия ответных мер в связи с введением Приштиной в ноябре 100-процентной таможенной пошлины на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины, фактически нацеленной на создание катастрофических условий для косовских сербов, продолжение этнических чисток в отношении неалбанского населения», – говорится в заявлении.

По мнению МИД России, премьер самоправозглашенной республики Рамуш Зарадинай является «олицетворением несостоятельности активно навязываемой западной пропагандой концепции создания косовской «государственности».

«Косово все больше становится очагом нестабильности, источником конфликтного потенциала в регионе», – подчеркивается в публикации.

Также МИД России добавляет, что необходимо предпринять меры для демилитаризации и расформирования любых вооруженных косовоалбанских формирований.

Ранее в пятницу депутаты парламента Косово проголосовали за создание армии. Генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил сожаление в связи этим с решением Косово.

18:41 / 25:04:2024
Путин поручил сократить время пути от Москвы до Черноморских курортов
Президент России Владимир Путин поручил сократить время следования пассажирских поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов, следует из поручения на сайте Кремля.
Подробнее
17:30 / 25:04:2024
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В России активно работает «народный ВПК», Минобороны не успевает фиксировать все предложения, поступающие от людей в этой отрасли, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее
16:37 / 25:04:2024
Путин отметил успехи ЦБ по сдерживанию инфляции
Угроза инфляции в России сохраняется, однако видны положительные тенденции в сторону ее снижения, заявил российский лидер Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
14Подробнее
15:59 / 25:04:2024
Путин заявил, что речи о пересмотре приватизации не идет
Изъятие бизнеса оправдано только в случае, когда бездействие собственников предприятий, имущественных комплексов наносит прямой ущерб безопасности страны и национальным интересам, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
14Подробнее
15:42 / 25:04:2024
Путин отметил рекордно низкую безработицу в России
Безработица в России держится на показателе ниже 3%, причем снижение произошло в том числе среди российской молодежи, это рекордно низкий показатель, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
14Подробнее