Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 Декабрь 2018
15:03 / 12.12.2018
Космонавты могли уничтожить улики по «делу о дырке» в корпусе «Союза»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:03 / 12.12.2018 | ОБНОВЛЕНО: 15:50 / 12.12.2018
«Планировалось, что космонавты возьмут и отрежут один кусок микрометеоритной защиты, а отрезали три. Причем след от ножниц мог попасть на след от сверла, и улика была непреднамеренно уничтожена», – сказал источник, передает РИА «Новости».

Во время выхода российских космонавтов в открытый космос они продемонстрировали на нашлемные камеры отсутствие следов от сверла на отрезанных кусках микрометеоритной защиты. «По предоставленному видео видно, что дырки от сверла на кусках нет, а царапины через гермошлем сами космонавты могли не рассмотреть, так же как их не было видно по видео», – добавил он.

По его словам, сверло могло не дойти до микрометеоритной защиты, пройдя корпус бытового отсека «Союза МС-09». «Сегодня космонавты проведут обследование отрезанных пластин на борту МКС, сделают их фотографии и запишут видео, которые сбросят наземным службам», – сказал собеседник.

Кроме того, 20 декабря сами отрезанные панели будут возвращены на Землю для исследования специалистами.

В то же время источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что один из образцов герметика, которым было закупорено отверстие в корабле «Союз МС-09», улетел в открытый космос, когда его пытались взять космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев.

Во вторник вечером Олег Кононенко и Сергей Прокопьев вышли в открытый космос для обследования просверленного в «Союзе МС-09» отверстия. После этого глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщал, что по-прежнему неясно, где просверлили корабль – на Земле или в космосе.

Отверстие в обшивке «Союза» обнаружили 30 августа после падения давления на МКС. Предполагается, что дыра была просверлена целенаправленно. Прорабатываются несколько версий появления отверстия.

00:15 / 20:04:2024
Богомаз: ПВО сбила шесть украинских беспилотников в Брянской области
Шесть украинских беспилотников были сбиты системой ПВО в Брянской области. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.
Подробнее
21:54 / 19:04:2024
Опасность атаки БПЛА объявлена в Воронежской и Курской областях
На территории Курской и Воронежской областей объявлена опасность атаки беспилотных летательных аппаратов.
14Подробнее
20:35 / 19:04:2024
Американский военный корреспондент Рассел Бентли погиб в Донецке
Американский журналист Рассел Бентли, сотрудничавший с агентством Sputnik, погиб в Донецке, сообщила главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.
14Подробнее
19:13 / 19:04:2024
Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине
Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.
14Подробнее
18:00 / 19:04:2024
Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы
Между Арменией и Азербайджаном впервые появится демаркированная граница, она будет проходить на участке в Тавушской области, заявили в аппарате армянского премьер-министра.
14Подробнее