Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 Декабрь 2018
17:25 / 10.12.2018
В Осло вручили Нобелевскую премию мира
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:25 / 10.12.2018 | ОБНОВЛЕНО: 17:24 / 10.12.2018
Торжественная церемония награждения проходит в присутствии членов королевской семьи и представителей правительства Норвегии, пишет ТАСС.

«Норвежский нобелевский комитет принял решение присудить премию мира за 2018 году Дени Муквеге и Наде Мурад за их усилия против использования сексуального насилия как оружия в вооруженных конфликтах. Акты насилия неприемлемы как орудие войны, это военные преступления. Те, кто за них ответственен, должны быть наказаны. Это послание разделяют оба лауреата», – сказала на церемонии председатель комитета Берит Райсс-Андерсен.

Она отметила, что, несмотря на разницу в судьбах лауреатов, их объединяет «борьба за справедливость». Также председатель комитета обратила внимание на символичность того, что премия вручается в день празднования 70-летия Всемирной декларации прав человека, где для мужчин и женщин прописаны разные права.

«Сексуальное насилие является нарушением этих фундаментальных прав. Мы должны знать об этих преступлениях, если хотим бороться с ними», – добавила Райсс-Андерсен.

В комитете рассказали, что «Муквеге посвятил большую часть своей жизни помощи жертвам сексуального насилия в Конго»: со своей командой хирург лечил тысячи пострадавших от насилия жертв. А «Мурад является свидетелем, которая рассказала о насилии в отношении нее и остальных жертв». Комитет сообщил, что она является одной из 3 тыс. езидских девушек, которых террористы ИГ* регулярно подвергали насилию в рамках своей военной стратегии.

Вручение премии проходит в рамках Дней мира в норвежской столице, которые проходят с 5 по 12 декабря.

Напомним, Муквеге узнал о присуждении ему Нобелевской премии, когда находился на рабочем месте в операционной. Лауреатов премии объявили в начале октября, рассказав об их достижениях и усилиях «по прекращению использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооруженных конфликтов».

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

11:31 / 29:03:2024
В МИД заявили о деградации руководства СЕ
Отсутствие какой-либо реакции руководства Совета Европы на теракт в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье указывает на деградацию всей структуры, выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.
Подробнее
10:40 / 29:03:2024
Число пострадавших при теракте в «Крокус Сити Холле» возросло до 382 человек
В Центре медицины катастроф сообщили, что число пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» возросло до 382 человек, среди которых девять детей.
Подробнее
09:16 / 29:03:2024
В Минэнерго Украины заявили о новой волне атак на энергообъекты
Украина подверглась новой волне атак на объекты генерации, сообщил глава Минэнерго страны Герман Галущенко.
14Подробнее
08:26 / 29:03:2024
В России показали внутреннее устройство перехваченной ракеты Storm Shadow
Российские специалисты изучают тактико-технические характеристики англо-французских крылатых ракет Storm Shadow, применяемых ВСУ. Впервые показано внутреннее устройство такого боеприпаса.
14Подробнее
06:20 / 29:03:2024
Украина не исключила «общения» с Россией по вопросам урегулирования конфликта
Переговоры с Россией по урегулированию конфликта на Украине возможны между саммитами по украинской «формуле мира», заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
14Подробнее