Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 Декабрь 2018
13:52 / 10.12.2018
Военный эксперт раскритиковал рейтинг производителей оружия SIPRI
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:52 / 10.12.2018 | ОБНОВЛЕНО: 13:50 / 10.12.2018
«Исследования Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ) носят высосанный из пальца характер», – подчеркнул член общественного совета при Минобороны, военный эксперт Игорь Коротченко.

Объемы российского и британского военного производства, по его словам, несопоставимы в принципе. «Без всяких исследований понятно, что Россия находится впереди Великобритании, еще с 2000 года. СИПРИ допускают системные ошибки и констатируют общеизвестный факт», – заметил эксперт.

По мнению Коротченко, ошибка методологии СИПРИ заключается в том, что из всех предприятий оборонного комплекса, которых в России насчитывается около 1 тыс. 300, в исследовании проанализированы показатели только 10 компаний. «Из всех имеющихся компаний они взяли 10 и говорят, что мы опередили Великобританию», – недоумевает эксперт.

Так, СИПРИ не учитывает показатели Московского института теплотехники – ведущего производителя и разработчика стратегических ракетных комплексов, отметил собеседник. «Они приводят данные по концерну «Алмаз-Антей», но эти данные ранее уже давал американский еженедельник Defence News, который место «Алмаз-Антея» ранжировал как восьмую позицию среди ведущих мировых производителей оружия, и в этом нет никаких сенсаций», – указал Коротченко.

Последние 15 лет по объему оборонного производства и по экспортным поставкам оружия Россия занимает второе место в мире после США, подчеркнул он. «Мы производим и разрабатываем все виды оружия, начиная от автоматического, заканчивая стратегическими межконтинентальными баллистическими ракетами. Второе место всегда было, есть и остается за нами без всяких исследований. А они говорят, что мы обогнали Англию и выдают это как сенсацию», – заметил эксперт.

«В СИПРИ сидят «стокгольмские мудрецы», которые произвольно жонглируют фактами, их данные конъюнктурны, субъективны и не основаны на совокупности фактов», – считает Коротченко. Эксперт пояснил, что данные исследования узко локализированы и не анализируют весь объем данных, которые, как он подчеркнул, находятся в открытом доступе.

«Это не более чем информационный повод для того, чтобы об этом поговорить», – резюмировал Коротченко.

Напомним, Стокгольмский институт исследования проблем мира (СИПРИ) опубликовал доклад о положении военного производства и экспорта в мире, согласно которому Россия вышла на вторую позицию после Соединенных Штатов, потеснив британские компании.

В исследовании приведены данные компании «Алмаз-Антей» за 2017 год, в соответствии с которыми она переместилась с 13-го на 10-е место, увеличив объем продаж на 17% – до 8,6 млрд долларов.

02:02 / 25:04:2024
МИД России обвинил США в неисполнении обязательств страны-хозяйки штаб-квартиры ООН
Соединенные Штаты Америки, будучи страной-хозяйкой штаб-квартиры ООН, регулярно отказывают в выдаче виз не только российским чиновникам, но и техническому персоналу. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Панкин, беседуя с журналистами.
Подробнее
22:20 / 24:04:2024
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отстранил Тимура Иванова, задержанного в рамках уголовного дела о коррупции, от должности замминистра.
14Подробнее
21:50 / 24:04:2024
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке
Бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова задержана по подозрению в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
20:16 / 24:04:2024
Россия и Украина провели очные переговоры по вопросу воссоединения семей
Первые очные переговоры между российской и украинской стороной по теме воссоединения семей состоялись в столице Катара Дохе, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.
14Подробнее
18:16 / 24:04:2024
Байден подписал пакет законопроектов о помощи Украине
Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом пакет законопроектов, предполагающий в том числе оказание военной помощи Киеву.
14Подробнее