Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 Декабрь 2018
07:40 / 07.12.2018
Лавров обвинил НАТО и ЕС в обострении ситуации на Балканах
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:40 / 07.12.2018 | ОБНОВЛЕНО: 07:40 / 07.12.2018
Он отметил, что НАТО и ЕС «наращивают усилия по дальнейшему «освоению» региона» и навязывают Балканам «ложный выбор: или с Москвой, или с Вашингтоном и Брюсселем». Это создает угрозу для «архитектуры безопасности в Европе», передает ТАСС со ссылкой на Ephemerida ton Zyntakton.

Кроме того, в Боснии и Герцеговине «дестабилизирующую роль» играет «режим протектората», который мешает реализации «мирного соглашения». В частности, Лавров указал на попытки выставить «неправомерной» победу лидера боснийских сербов Мирослава Додика на выборах в БиГ.

Лавров усомнился также в способности ЕС заставить косоваров выполнять их обязательства. Он напомнил о создание в Косово «вооруженных сил» и введении 100-процентных пошлин на ввозимые из Сербии и Боснии и Герцеговины товары. Все это ставит под вопрос «репутацию Евросоюза».

Российский министр назвал Косово «главным очагом нестабильности» на Балканах. Он обвинил Косово в «осуществлении все новых» провокаций и «создании невозможных условий для выживания косовских сербов».

Кроме того, Лавров обвинил США и ЕС в «грубейшем систематическом вмешательстве во внутренние дела Македонии». Иностранные дипломаты, включая посла США, «шантажом и подкупом продавили одобрение конституционных поправок», сказал министр.

Запад «лихорадочно» предпринимает усилия, чтобы вопрос о переименовании Македонии решился в начале 2019 года. Это необходимо для «форсированного втягивания Скопье в НАТО», а не для «ускоренной интеграции в Евросоюз», заявил Лавров, добавив, что «переговоры с Брюсселем на эту тему могут по опыту тянуться не один десяток лет».

Комментируя миграционный кризис в Европе, Лавров указал на то, что нагрузку могло бы снизить восстановление инфраструктуры Сирии без предварительных условий и двойных стандартов.

Кроме того, министр считает, что переговоры премьера Греции Алексиса Ципраса с президентом России Владимиром Путиным и главой правительства Дмитрием Медведевым 7 декабря позволят вернуть диалог между Москвой и Афинами в нормальное русло.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что Балканский регион толкают к новой войне.

17:36 / 23:04:2024
Эрдоган заявил об установлении нового порядка на Южном Кавказе
В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, и премьер-министр Армении Никол Пашинян осознает это, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.
14Подробнее
16:26 / 23:04:2024
Над Белгородской областью уничтожен украинский дрон
Российские средства противовоздушной обороны предотвратили террористическую атаку киевского режима с помощью беспилотника в Белгородской области, сообщило Минобороны России.
Подробнее
14:26 / 23:04:2024
Шойгу анонсировал поставку в войска первых С-500
В российские войска в 2024 году поступят первые образцы зенитной ракетной системы нового поколения С-500 в двух модификациях, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства.
14Подробнее
13:58 / 23:04:2024
В Чехии задержали готовившего покушение на президента Словакии украинского националиста
Чешская служба безопасности и информации (контрразведка) задержала подозреваемого в подготовке покушения на избранного президента Словакии Петера Пеллегрини, им оказался 24-летний украинец Марунич В., сообщила чешская пресса.
14Подробнее
13:09 / 23:04:2024
Шойгу назвал потери ВСУ с начала СВО
ВСУ потеряли почти 500 тыс. военнослужащих с начала СВО, сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу.
14Подробнее