Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 Декабрь 2018
10:05 / 03.12.2018
Среди задержанных в Тбилиси вооруженных украинцев был депутат Рады Семенченко
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:05 / 03.12.2018 | ОБНОВЛЕНО: 10:05 / 03.12.2018
Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Социалистической партии Украины Илья Кива. По его данным, задержанный в Грузии Семенченко избежал ареста, используя дипломатический паспорт Украины. «Сейчас нардеп вылетел в неизвестном направлении», – добавил он, потребовав от Службы безопасности Украины проверить деятельность и причастность членов партии «Самопомощь» к преступлениям на территории страны и за ее пределами.

Задержание Семенченко в Грузии также подтвердили советник украинского президента Юрий Бирюков и журналист Андрей Дзиндзя.

«У меня есть разного рода контакты, они подтвердили информацию о том, что Семенченко в Тбилиси, что Семенченко втравил нас в дипломатический скандал, что Семенченко подставил «своих» людей и в последний момент сбежал. Сбежал точно так, так сбежал в Иловайске и в Дебальцево», – написал Бирюков. Советник президента Украины отметил, что в ближайшее время МИД Грузии «будет высказывать» украинским дипломатам претензии по поводу действий Семенченко, «ведь он был в Грузии по официальным документам, как представитель власти Украины».

Семен Семенченко (псевдоним, настоящее имя, по данным СМИ, – Константин Гришин) – уроженец Севастополя, бывший донецкий предприниматель, депутат Верховной рады от партии «Самопомощь». Получил известность как командир добровольческого батальона «Донбасс», составленного якобы из жителей региона, лояльных киевским властям.

При этом бывшие сослуживцы отмечали, что батальон для Семенченко – это коммерческий проект, он хорошо пишет в блоге, но военным не является, а в критические моменты просто самоустраняется. С критикой в адрес Семенченко публично выступали и сами бойцы «Донбасса». Они назвали Семенченко пиарщиком, не разбирающимся в военном деле, и обвинили в чрезмерных потерях.

В воскресенье сообщалось, что семь граждан Украины задержаны в Тбилиси утром в воскресенье во время спецоперации в одной из гостиниц, им инкриминируется незаконное приобретение и хранение оружия, совершенное группой лиц, и грозит до восьми лет тюрьмы. Сообщалось, что среди задержанных, по данным грузинских СМИ, – гражданин Украины грузинского происхождения Лука Чхетия, который воюет за официальный Киев в Донбассе.

18:16 / 24:04:2024
Байден подписал пакет законопроектов о помощи Украине
Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом пакет законопроектов, предполагающий в том числе оказание военной помощи Киеву.
Подробнее
16:29 / 24:04:2024
Путин распорядился выплачивать компенсации за любое утраченное при ЧС имущество
Необходимо отменить перечень имущества, за которое при ЧС положены выплаты, вместо этого средства следует выплачивать за любые утраченные вещи, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам ликвидации последствий паводков.
14Подробнее
15:56 / 24:04:2024
ВС России поразили цех производства дронов и хранилище топлива ВСУ
Российские авиация, ракетные войска и артиллерия в последние сутки поразили цех производства украинских беспилотников и хранилище топлива украинской армии, сообщило Минобороны России.
14Подробнее
14:45 / 24:04:2024
Воевавший в СВО доброволец из Сербии оказался под угрозой депортации из России
Сербскому добровольцу Александру Йокичу, который участвовал в СВО на стороне России, грозит депортация на родину, где ему может грозить до 25 лет тюрьмы по статье «наемничество». Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.
14Подробнее
13:30 / 24:04:2024
Эксперт объяснил значимость ареста замминистра обороны Иванова
Замминистра обороны России Тимур Иванов курировал сферу строительства в армии. Его арест никак не помешает деятельности подконтрольных ему департаментов, но в перспективе положительно скажется на их работе и на обстановке в зоне СВО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Максим Климов. Ранее Басманный суд арестовал Тимура Иванова по подозрению во взяточничестве.
14Подробнее