Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
27 Ноябрь 2018
12:15 / 27.11.2018
Песков анонсировал заявление Путина по инциденту в Керченском проливе
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:15 / 27.11.2018 | ОБНОВЛЕНО: 12:17 / 27.11.2018
«Президент это сделает, когда посчитает нужным», – сказал Песков, отвечая на вопрос, почему Путин до сих пор не высказал свою позицию по инциденту в Керченском проливе.

По его словам, недооценивать значение и опасность подобных провокаций было бы неверным, для президента России это очень серьезный вопрос.

«Вы знаете, что с самого начала этих провокационных действий он получал исчерпывающую информацию от наших пограничников и соответствующих ведомств, но когда время придет, президент даст все необходимые разъяснения. В том числе, у него наверняка будет в Аргентине общение со СМИ, поэтому, я думаю, в ближайшие дни, позиция президента будет озвучена им самим», – сказал Песков.

Он также отметил, что Путин в случае возникновения вопросов в ходе двусторонних контактов на G20 даст исчерпывающие объяснения по инциденту с украинскими судами, передает РИА «Новости».

«Что касается обсуждения этого инцидента, позавчерашнего, на саммите — это не тема для самого саммита «двадцатки». Но в то же время, если какие-то вопросы будут подниматься в ходе двусторонних встреч с президентом на полях саммита, ни у кого не должно быть сомнений, что президент даст исчерпывающие пояснения», – сказал Песков.

Саммит «Большой двадцатки» пройдет в Аргентине 30 ноября – 1 декабря.

Песков также отметил, что ситуация с провокацией ВМС Украины в Черном море не нуждается в умиротворении. «Умиротворение произошло позавчера, когда наши пограничники умиротворили нарушителей государственной границы РФ. Если я не ошибаюсь, сегодня будет суд. Вот и все умиротворение, тут нечего умиротворять», – сказал Песков.

Он напомнил, что при проходе границы существует определенный режим коммуникации. «Обычный порядок прохода судов и военных кораблей. Порядок, который неоднократно был задействован и использовался украинскими и судами, и военными кораблями. Существует определенный режим коммуникации при проходе, поэтому здесь нет никаких проблем. Тут нечего умиротворять», – добавил он.

Песков также сообщил, что введение Украиной военного положения несет риски эскалации конфликта в отдельных регионах страны. «Это внутреннее дело Украины, но на фоне электорального процесса, конечно, подобный шаг как введение военного положения имеет особую и мало чем закамуфлированную окраску. Потенциально также введение военного положения в ряде регионов может нести угрозу для эскалации напряженности в конфликтном районе. Имеется ввиду юго-восток», – сказал представитель Кремля, передает ТАСС.

Напомним, в воскресенье, 25 ноября корабли ВМС Украины перешли госграницу России и были задержаны российскими пограничниками. Москва выразила решительный протест Киеву.

В понедельник Верховная рада одобрила указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в ряде областей стран на 30 суток.

Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала, что таким образом Порошенко пытается саботировать выборы, которые намечены на 31 марта 2019 года. В данный момент он является аутсайдером во всех предвыборных рейтингах.

16:11 / 28:03:2024
Фигуранты дела о теракте в «Крокусе» внесены в перечень террористов
В перечень террористов и экстремистов внесены четыре фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске: Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализоду, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов, сообщил Росфинмониторинг.
Подробнее
14:31 / 28:03:2024
Российские войска отразили семь контратак ВСУ на Авдеевском направлении
ВС России в последние сутки на Авдеевском направлении отразили семь контратак украинской армии, сообщило российское министерство обороны.
Подробнее
13:49 / 28:03:2024
ВС России нанесли удар по ж/д составу с боеприпасами для ВСУ в городе Запорожье
Российские силы нанесли удар БПЛА «Герань» по составу с вооружением и боеприпасами для вооруженных сил Украины (ВСУ), разгружавшемуся в подконтрольном Киеву городе Запорожье, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.
14Подробнее
13:29 / 28:03:2024
Напавшие на «Крокус» террористы могли быть под действием наркотиков
Устроившие террористический акт в «Крокус Сити Холле» могли находиться под действием психотропных веществ, этого не исключают следователи, сообщил источник в правоохранительных органах.
14Подробнее
13:08 / 28:03:2024
Военный аналитик оценил возможности ВСУ создать новый оборонительный рубеж
Украина пытается возвести защитные сооружения по всей линии фронта, однако испытывает проблемы, связанные с коррупцией и нехваткой ресурсов. По этой причине следует ожидать от противника не сплошной обороны, а точечных укреплений, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Михаил Онуфриенко. Ранее в Харьковской области признали промедление со строительством укреплений.
14Подробнее