Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 Ноябрь 2018
14:06 / 22.11.2018
Железнодорожный подход к Крымскому мосту решено изменить
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:06 / 22.11.2018 | ОБНОВЛЕНО: 14:07 / 22.11.2018
«Мы знаем и уважаем историю, понимаем, в каком регионе работаем, поэтому вопрос сохранения культурного наследия был и остается приоритетным. Древняя усадьба и другие важные для науки объекты археологии удалось сохранить именно благодаря слаженной работе строителей и ученых», – передает слова заместителя гендиректора по инфраструктурным проектам компании «Стройгазмонтаж» Леонида Рыженькина ТАСС со ссылкой на инфоцентр Крымского моста.

По его словам, перенос участка трассы не скажется на сроках сдачи 18-километрового подхода. Он будет сдан в декабре 2019 года.

Археологи обнаружили в зоне строительства комплекс из 40 помещений и девяти дворов. Находка датируется концом V – началом III века до н.э. Усадьба могла принадлежать семье боспорского аристократа или династии царей Боспора. Ученые законсервируют участок и изучат его.

«Аналогов сельской усадьбы такой площади, сложности и такой хорошей сохранности нет не только на территории Крыма, но и во всем Причерноморье. Уникальность этого поселения - в очень высоком уровне строительного дела. Памятник находится на Керченском полуострове, в западной части Боспорского царства», – сказал доктор исторических наук, завотделом полевых исследований Института археологии РАН Александр Масленников.

Ученый добавил, что владелец усадьбы обладал колоссальными для своего времени материальными возможностями. Речь может идти о члене царской семьи или о самом царе Боспора.

Ранее сообщалось, что обнаруженная усадьба представляет собой торговое поселение со стеной, башней, жилой и хозяйственной застройкой.

До этого на раскопках другого античного города в Крыму нашли большую мраморную статую.

08:54 / 24:04:2024
В Одессе из-за взрывов отключилось электричество
Из-за мощных взрывов часть Одессы осталась без электроснабжения, сообщает украинский телеканал ТСН.
Подробнее
08:01 / 24:04:2024
Глава Минздрава Крыма пообещал уйти в отставку из-за проблем с поставками лекарств
Министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский заявил о готовности уйти в отставку, если не будут решены проблемы с поставками лекарств в регион.
14Подробнее
23:13 / 23:04:2024
Мужа актрисы Яны Поплавской избили после ДТП
Правоохранительные органы Москвы начали расследование по факту дорожного происшествия, которое случилось на севере столицы. В инциденте участвовал Евгений Яковлев, супруг известной актрисы Яны Поплавской, получивший, по ее словам, удар в голову.
14Подробнее
21:50 / 23:04:2024
СК: Замминистра обороны Тимур Иванов задержан по подозрению во взятке
По подозрению в получении взятки задержан замминистра обороны России Тимур Иванов, сообщает СК РФ.
14Подробнее
21:12 / 23:04:2024
Системы РЭБ подавили несколько беспилотников над Курской областью
Средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ликвидированы несколько украинских беспилотных летательных аппаратов над Курской областью, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.
Подробнее