Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 Ноябрь 2018
16:40 / 18.11.2018
Эксперт объяснил провал саммита АТЭС новой концепцией США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:40 / 18.11.2018 | ОБНОВЛЕНО: 16:38 / 18.11.2018
Итог саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) – это, конечно, большая неудача, – отметил политолог Федор Лукьянов, директор по научной работе Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай»

Напомним, что на саммите АТЭС, состоявшемся 17-18 ноября, впервые с 1993 года не смогли подписать итоговую декларацию лидеров стран региона. Ранее источники сообщили, что на саммите возникли трудности при согласовании и принятии этого документа.

Саммит проходил в Порт-Морсби, столице Папуа – Новой Гвинеи. Во встрече участвовали в том числе главы государств и члены правительств России, США, Китая, Вьетнама, Южной Кореи, Мексики, Филиппин, Чили и Японии, а также представители Гонконга и Тайваня. Россию представлял премьер Дмитрий Медведев, США – вице-президент Майк Пенс.

«Отчасти произошедшее связано со страной-председателем. Опыт привлечения  в качестве места проведения страны, которая, как бы помягче сказать, по любым своим параметрам не соответствует данной миссии, завершился неудачно», – заметил Лукьянов. Всегда, когда проходят саммиты, на страну-председателя ложится ответственность за челночную дипломатию. Заранее предпринимаются усилия для того, чтобы были подписаны итоговые документы. «Когда Россия в 2012 году была председателем саммита АТЭС, это требовало гигантской работы», – напомнил Лукьянов, –  Но Папуа – Новая Гвинея, явно, просто не умеет, не может и неспособна этим заниматься». Но эта причина – не главная, подчеркнул эксперт.

Главная же причина в том, что формат АТР (стран Азиатского-Тихоокеанского региона), который по завершении холодной войны ввели в оборот Соединенные Штаты, сейчас сами же США более не считают подходящим, – указывает Лукьянов.

«США выдвигают другую концепцию, которая сейчас активнейшим образом пропагандируется, популяризируется – «Индо-Тихоокеанский регион». Сущность этой концепции достаточно очевидна – сдерживание Китая, создание такой конфигурации, при которой Китай был бы оцеплен кругом стран, относящих к нему с подозрением, и лояльных Соединенным Штатам», – объяснил эксперт.

По этой причине, интерес американцев к АТР резко упал, равно как и упал их интерес к тому, чтобы внутри этой организации достигать каких-то компромиссов, заметил Лукьянов. Напротив, нынешний американский курс в отношении Китая – весьма конфронтационный. «Это в Вашингтоне и не скрывают. Вице-президент Майк Пенс, который представлял США на саммите АТЭС, настроен в отношении Китая, пожалуй, еще резче, чем сам президент Дональд Трамп. Вице-президенту США отведена роль «злого следователя», – заметил Лукьянов.

Соответственно и Китай, со своей стороны тоже «не готов идти на какие-то супер-уступки американцам», в Пекине считают, что набрали уже достаточно силы, чтобы к Китаю прислушивались, а не наоборот, – констатирует эксперт.

В итоге, как отмечает RT, в ходе саммита представители США и Китая начали высказывать друг другу претензии по поводу «недобросовестной торговой политики». Представители Пекина напомнили, что администрация Трампа ввела дополнительные тарифы в размере 250 млрд долларов на китайские товары. Пекин принял ответные меры в отношении США – о чем китайцам напомнила американская делегация.

Лукьянов полагает: вполне соответствует действительности мнение, которое высказывалось по следам саммита – мир все больше погружается в торговые войны, в которых форматы наподобие АТЭС теряют смысл.

«Конфликт уже давно возник внутри азиатско-тихоокеанского сообщества, – констатирует эксперт. – АТЭС был продуктом того периода, когда все верили в глобализацию, и китайцы, в первую очередь». «Сейчас меняется сам принцип международного общения», отмечает Лукьянов. Американцы предпочитают не командную работу, а двусторонние или односторонние действия, и отсутствие совместной декларации стран АТСЭ отражает именно этот процесс. А то, что хозяйкой саммита была не какая-либо весомая страна, а Папуа – Новая Гвинея (и то, что не удалось добиться «каких-то общих слов» в виде итоговой декларации) лишь более наглядно обозначила реальную ситуацию, резюмирует эксперт.

18:56 / 16:04:2024
В Совфеде указали на абсурдность заключения МАГАТЭ об обстрелах Запорожской АЭС
Со слов руководства МАГАТЭ получается, что Россия обстреливает Запорожскую АЭС, которую сама и контролирует. Это абсурд, к которому привело давление США на ООН и нежелание осудить украинское командование за создание угрозы ядерной катастрофы, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Константин Долгов. Ранее первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский также осудил заключение МАГАТЭ по обстрелам ЗАЭС.
Подробнее
18:20 / 16:04:2024
Кадыров: Алаудинов назначен замглавы Главного военно-политического управления
Замначальника Главного военно-политического управления ВС России назначен генерал-майор и командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.
14Подробнее
18:05 / 16:04:2024
В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсы
Сильные дожди, сопровождавшиеся грозой и шквалистым ветром, обрушились на ОАЭ, вызвав затопления, транспортный хаос и отмену авиарейсов.
Подробнее
16:42 / 16:04:2024
Россию пригласили на 80-летие высадки союзников в Нормандии
Российская сторона приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии, которое состоится 6 июня, пишет агентство France Presse.
14Подробнее
15:46 / 16:04:2024
Глава МЧС назвал нынешний паводок самым масштабным за последние десятилетия
В этом году весеннее половодье в России стало рекордным по масштабу за последние несколько десятилетий, заявил глава МЧС Александр Куренков.
14Подробнее