Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 Ноябрь 2018
11:48 / 18.11.2018
Захарова: «Таймс» видит угрозу в мультфильме, но не замечает обстрелов жителей Донбасса
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:48 / 18.11.2018 | ОБНОВЛЕНО: 11:46 / 18.11.2018
«Очень удобная позиция. С одной стороны, ценности сохраняются, за которые Запад стоит горой – а именно «противодействие угрозам». С другой стороны, то, что выгодно им самим, то, что отвечает их собственным геополитическим интересам, остается в стороне, без критики», – подчеркнула Захарова. Добавим, что она также заступилась за «Машу и Медведя» указанием на «Тома и Джерри».

Напомним, что накануне авторитетное британское издание The Times посвятило свою публикацию отечественному мультфильму, бьющему рекорды просмотров, как инструменту «мягкой силы» России и элементу «кремлевской пропаганды». «У Маши напористый, неприятный характер. При этом она решительна... Не будет преувеличением сказать, что она ведет себя по-путински», – цитирует «Таймс» заявление профессора Букингемского университета Энтони Глиса.

Британский эксперт ссылается на мнение эстонского эксперта Приита Хыбемяги, который ранее назвал «Машу и Медведя» угрозой национальной безопасности Эстонии. «Таймс» с тревогой обращает внимание на то, что на сегодняшний день число подписчиков англоязычного канала мультсериала превышает четыре миллиона. Общее число просмотров «Маши и Медведя» составляет более 40 миллиардов, подчеркивается в публикации. 

При этом действительно вне поля внимания британского издания и западной прессы в целом остается такая «маловажная деталь», как постоянные нарушения Украиной условий Минских соглашений, к выполнению которых Запад регулярно призывает. Так, по данным представителей ДНР в Совместном центре контроля и координации прекращения огня (СЦКК), только за минувшие сутки украинские силовики 18 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив свыше 300 боеприпасов. По данным ОБСЕ, озвученным в октябре, более 20 детей погибли или были ранены в результате конфликта в Донбассе с начала 2018 года. Британские эксперты, отметим, особо не били тревогу по этому поводу.

Напомним, и на Украине требовали запретить российский мультфильм как некую угрозу. 

На публикацию «Таймс» о «Маше и медведе» ответили не только в студии «Анимаккорд», выпускающей мультфильм, но и в посольстве России в Лондоне. «Важная проблема была поднята «Таймс» сегодня: как Великобритания может найти спасение от «Маши и Медведя»? – написали дипломаты в Twitter. – Открыть специальный антимультипликационный центр где-нибудь в Балтике? Поместить всех карикатуристов в санкционный список ЕС? Очевидно, что нужен решительный и очень дорогостоящий подход!».

Подобного не было и в годы «холодной войны», заметил сенатор Франц Клинцевич.

05:09 / 19:04:2024
Израиль нанес ракетный удар по Ирану
Израиль атаковал объект в Иране, сообщил американский чиновник. Иранские СМИ сообщают о взрывах в Исфахане.
Подробнее
03:28 / 19:04:2024
США захотели создать экономическую коалицию против Китая
США хотят создать как можно более широкую коалицию, чтобы повлиять на экономическую политику Китая, заявил заместитель помощника президента США по нацбезопасности Далип Сингх.
Подробнее
01:26 / 19:04:2024
Небензя заявил о практически полной изоляции США
США, пытаясь сломить волю палестинцев, оказались практически в полной изоляции, заявил постпред России при ООН Василий Небензя, комментируя результаты голосования в СБ по проекту резолюции о принятии Палестины во всемирную организацию.
Подробнее
00:46 / 19:04:2024
США наложили вето на проект резолюции Совбеза о принятии Палестины в ООН
США наложили вето на проект резолюции СБ ООН, в котором Генассамблее ООН рекомендовалось принять Палестину в состав организации как полноправного члена.
14Подробнее
22:56 / 18:04:2024
Участвующая в параде Победы военная техника начала передислокацию в Москву
Военная техника, которая примет участие в параде Победы на Красной площади, начала передислокацию в Москву, сообщило Минобороны России.
Подробнее