Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 Ноябрь 2018
23:33 / 14.11.2018
Макрон объяснил разницу между союзниками и вассалами США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 23:33 / 14.11.2018 | ОБНОВЛЕНО: 23:32 / 14.11.2018
«США – наш исторический союзник и продолжает им быть. Но быть союзником не значит быть вассалом. Мы не должны зависеть от них», – сказал Макрон в интервью каналу TF 1, передает ТАСС.

Комментировать высказывания своего американского коллеги Дональда Трампа в Twitter Макрон отказался, подчеркнув, что французский народ ждет от своего лидера не этого.

Макрон заявил, что союзники «должны уважать друг друга». «В великие моменты мы были союзниками. Мы вместе обязались каждый день вести борьбу против терроризма и в Сирии, и в Африке. Наши солдаты ежедневно действуют вместе», – заметил он.

По словам президента Франции, страна должна быть суверенной, а ее оборона – автономной. «Могу ли я сказать французам, что я вверяю всю нашу безопасность Соединенным Штатам? Нет. Потому что я верю в наш суверенитет и суверенитет Европы», – подчеркнул он.

Франция, продолжил Макрон, должна быть автономной в области защиты киберпространства, во всех составляющих вооруженных сил – на суше и море, в космосе.

Он признал, что «в некоторых областях Франция была слишком зависима от США, это не хорошо».

Накануне Трамп посвятил французскому лидеру Эммануэлю Макрону несколько язвительных твитов, в том числе раскритиковав идею о единой европейской армии напоминанием об участии Франции во Второй мировой войне. Париж призвал американского лидера соблюдать общепринятые правила приличия.

00:15 / 20:04:2024
Богомаз: ПВО сбила шесть украинских беспилотников в Брянской области
Шесть украинских беспилотников были сбиты системой ПВО в Брянской области. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.
Подробнее
21:54 / 19:04:2024
Опасность атаки БПЛА объявлена в Воронежской и Курской областях
На территории Курской и Воронежской областей объявлена опасность атаки беспилотных летательных аппаратов.
14Подробнее
20:35 / 19:04:2024
Американский военный корреспондент Рассел Бентли погиб в Донецке
Американский журналист Рассел Бентли, сотрудничавший с агентством Sputnik, погиб в Донецке, сообщила главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.
14Подробнее
19:13 / 19:04:2024
Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине
Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.
14Подробнее
18:00 / 19:04:2024
Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы
Между Арменией и Азербайджаном впервые появится демаркированная граница, она будет проходить на участке в Тавушской области, заявили в аппарате армянского премьер-министра.
14Подробнее