Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 Октябрь 2018
14:57 / 22.10.2018
РПЦ потребовала извинений от Константинополя
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:57 / 22.10.2018 | ОБНОВЛЕНО: 14:58 / 22.10.2018
«Этот путь может очень быстро завершиться и измениться на путь диалога. В этом смысле это расстояние измеряется одним фактором: это осознание ошибочности своих действий и решений Константинопольским патриархатом и принесение извинений за те действия, которые уже нанесли существенный ущерб и всему мировому православию, и будущему православия на украинской земле», – сказал Волков.

В таком случае, по его словам, «двери для диалога будут вновь открыты». Он отметил, что в РПЦ с радостью будут констатировать попытку Константинополя «излечить те раны, которые уже нанесены мировому православию», передает РИА «Новости».

В то же время глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что РПЦ по-прежнему считает главу непризнанного Киевского патриархата Филарета раскольником, передает ТАСС.

«Для нас Филарет как был, так и остается раскольником. Весь этот фарс с присвоением титулов лишь еще раз демонстрирует, насколько правильным было решение 1997 года об отлучении его от церкви, признанное тогда всеми без исключения поместными церквами, включая Константинопольский патриархат. Филарет может присвоить себе сколько угодно титулов, но суть от этого не меняется: он не был патриархом и не является таковым. А значит, не является ни святейшим, ни блаженнейшим», – заявил он.

Ранее митрополит Волоколамский Иларион заявил, что после решений по Украине и ответных мер Московского патриархата Константинопольский патриарх Варфоломей больше не может считаться духовным лидером мирового православия.

Напомним, Священный синод Русской православной церкви принял решение прекратить евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом из-за «антиканонических решений» Константинополя на Украине.

20:35 / 19:04:2024
Американский военный корреспондент Рассел Бентли погиб в Донецке
Американский журналист Рассел Бентли, сотрудничавший с агентством Sputnik, погиб в Донецке, сообщила главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.
Подробнее
19:13 / 19:04:2024
Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине
Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.
14Подробнее
18:00 / 19:04:2024
Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы
Между Арменией и Азербайджаном впервые появится демаркированная граница, она будет проходить на участке в Тавушской области, заявили в аппарате армянского премьер-министра.
14Подробнее
16:50 / 19:04:2024
Россия по дипканалам передала Израилю позицию Ирана
Между руководством России и Ирана были телефонные контакты, после которых российская сторона передала израильтянам, что Иран не хочет эскалации, сообщил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
15:45 / 19:04:2024
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.
14Подробнее