Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 Октябрь 2018
13:00 / 22.10.2018
Кремль назвал возможный ответ России на выход США из ДРСМД
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:00 / 22.10.2018 | ОБНОВЛЕНО: 13:02 / 22.10.2018
«Слом положений ДРСМД вынуждает Россию принимать меры по обеспечению собственной безопасности», – заявил Песков, добавив, что США дали понять, что «не только завуалированно, но напрямую» начинают разработку запрещенных договором систем.

По его словам, «если разрабатывается эта система, то необходимы действия со стороны других стран, в данном случае России, по восстановлению баланса в этой области», передает ТАСС.

В то же время Песков отметил, что процедура выхода из ДРСМД может занять полгода. «В самом документе прописана процедура выхода из этого соглашения, пока никаких действий, прописанных в тексте, направленных на выход из этого документа, США не предпринимали», – добавил он.

Песков также подчеркнул, что Россия была и остается привержена Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в отличие от США.

«Соединенные Штаты Америки размывают основы и основные положения этого договора, устанавливая антиракеты, способные быть не только перехватчиками, но и ракетами малой и средней дальности, используя ударные беспилотники, которые де-факто являются ни чем иным, как ракетами малой и средней дальности», – заявил Песков.

Ранее в МИД заявил, что если США и дальше будут выходить из международных соглашений в одностороннем порядке, Россия примет ответные меры, в том числе военного характера.

В субботу президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выйдет из ДРСМД. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, зачем Белому дому понадобилось разрывать важнейшее соглашение с Россией именно сейчас. 

20:35 / 19:04:2024
Американский военный корреспондент Рассел Бентли погиб в Донецке
Американский журналист Рассел Бентли, сотрудничавший с агентством Sputnik, погиб в Донецке, сообщила главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.
Подробнее
19:13 / 19:04:2024
Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине
Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.
14Подробнее
18:00 / 19:04:2024
Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы
Между Арменией и Азербайджаном впервые появится демаркированная граница, она будет проходить на участке в Тавушской области, заявили в аппарате армянского премьер-министра.
14Подробнее
16:50 / 19:04:2024
Россия по дипканалам передала Израилю позицию Ирана
Между руководством России и Ирана были телефонные контакты, после которых российская сторона передала израильтянам, что Иран не хочет эскалации, сообщил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
15:45 / 19:04:2024
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.
14Подробнее