Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 Октябрь 2018
15:54 / 20.10.2018
На Украине заявили о принадлежности Киево-Печерской лавры УПЦ КП
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:54 / 20.10.2018 | ОБНОВЛЕНО: 15:54 / 20.10.2018
«Лавры Печерская и Почаевская давно являются ставропигией (находятся в подчинении) Киевского престола – по соборным решениям еще 1991 и 1993 годов. Поэтому определение этого факта в полном титуле предстоятеля – лишь констатация того, что до сих пор было», – цитирует Зорю ТАСС.

Зоря говорит о решении синода непризнанной УПЦ КП изменить титулование предстоятеля, добавив к полной форме «Свято-Успенской, Киево-Печерской и Почаевской лавр Священноархимандрит».

На субботнем заседании КП также призвал украинское православие к объединению.

«Киевский патриархат призывает епископов, духовенство и верующих Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) и Московского патриархата на Украине поддержать процесс объединения украинского православия», – говорится в сообщении КП.

Кроме того, синод КП заявил, что решения Константинопольского патриархата «открывают путь к созыву и проведению чрезвычайного объединительного Собора иерархов УПЦ», который должен утвердить решение о церковном единстве и избрать настоятеля единой поместной автокефальной УПЦ, который сможет получить томос об автокефалии УПЦ.

Между тем патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X и Патриарх Сербский Ириней призвали Константинопольского патриарха Варфоломея восстановить братский диалог с РПЦ, чтобы разрешить возникший конфликт и вернуть связи мира в православной церкви.

«Опасное положение в православном мире, сложившееся из-за положения на Украине, не может далее продолжаться, не положив долгосрочного разделения между всеми членами Православной церкви», – говорится в официальном совместном заявлении Сербской православной церкви и Антиохийской православной церкви.

Напомним, что на сегодняшний день нижняя часть Лавры находится в ведении канонической УПЦ МП, а верхняя часть Лавры – в юрисдикции Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, то есть в собственности государства.

Ранее в субботу в РПЦ заявили, что на Украине Константинопольский патриархат выполняет «заказ» США.

Напомним, Священный синод Русской православной церкви принял решение прекратить евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом после того, как патриарх Варфоломей признал каноническими раскольнические церкви Украины и снял анафему с их глав. Большинство верующих, как заявил патриарх Кирилл, поддержали решение РПЦ.

Газета ВЗГЛЯД анализировала, что Москва может сделать для защиты православных после раскола.

14:35 / 20:04:2024
Пашинян заявил об уходе российских пограничников с постов в Тавушской области
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские пограничники покинут посты в Тавушской области на границе с Азербайджаном.
14Подробнее
14:04 / 20:04:2024
ВС России поразили хранилище авиатоплива ВСУ
Российские войска поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины, два используемых в военных целях объекта транспортной инфраструктуры, сообщил официальный представитель Министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Подробнее
13:54 / 20:04:2024
Российские военные нанесли удар по Одесскому припортовому заводу
Целью удара ВС России по Южному был Одесский припортовый завод, располагающийся вплотную к Южному порту, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
14Подробнее
13:17 / 20:04:2024
При обстреле ВСУ села в Белгородской области погибла беременная женщина
Под обстрел ВСУ попало село Новая Таволжанк, погибла беременная женщина, три человека получили ранения, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Подробнее
12:58 / 20:04:2024
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил соболезнования в связи с гибелью военного корреспондента «Известий» Семена Еремина в зоне специальной военной операции.
Подробнее