Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 Октябрь 2018
00:05 / 17.10.2018
Лавров пообещал лишить Запад радости исключения России из Совета Европы
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:05 / 17.10.2018 | ОБНОВЛЕНО: 23:57 / 16.10.2018
Лавров в интервью телеканалу Euronews напомнил о существовании базового документа, на основе которого обязаны работать все органы Совета Европы, включая Парламентскую ассамблею (ПАСЕ).

«Это Устав Совета Европы – основополагающий документ, как говорится, императив. В нем записано, что все государства-члены Совета Европы в любом форуме Совета Европы, будь то Парламентская ассамблея, Комитет министров или какой-либо другой орган, пользуются равными правами», – говорится в заявлении Лаврова на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Глава МИД напомнил, что Россия вступала в Совет Европы исходя из того, что он обеспечивает общеевропейское, универсальное, правовое гуманитарное пространство.

«Те, кто это пространство сейчас просто подорвал путем нарушающих устав нелегитимных действий по лишению российской делегации равных с другими делегациями прав, они, я убежден, знают, на что идут», – отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

«Если они хотят Россию исключить из Совета Европы, мы им такой радости не доставим, мы уйдем оттуда сами», – предупредил глава МИД России.

Министр посоветовал тем, кто понимает всю провокационность этого замысла «очень небольшой, но очень шумной группки стран», поработать с этими странами.

«Потому что ради удовлетворения каких-то амбиций неких политиканов в нескольких столицах Европы разрушать общеевропейскую организацию, я думаю, просто неприемлемо», – подчеркнул глава МИД России.

Лавров также отметил, что «слышал заявления российских парламентариев о том, что если это безобразие будет продолжаться, то Совет Европы сам подпишет себе приговор».

«Я не думаю, что участие в Совете Европы для России важнее, чем участие России в Совете Европы для европейских стран. Это моя твердая позиция», – заключил глава российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, на прошлой неделе Россия выдвинула ультиматум ПАСЕ. В Госдуме не исключили выхода России из Совета Европы.

14:28 / 29:03:2024
Российские войска поразили групповым ударом объекты энергетики и ПВО ВСУ
В ночь на пятницу ВС России нанесли групповой удар по объектам энергетики и противовоздушной обороны украинской армии, сообщило российское Министерство обороны.
14Подробнее
13:52 / 29:03:2024
Число погибших при теракте в «Крокус Сити Холле» возросло до 144 человек
В больнице умер пациент, пострадавший в ходе теракта в «Крокус Сити Холле», он находился в крайне тяжелом состоянии, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
Подробнее
13:37 / 29:03:2024
Политолог: Армения рискует повторить опыт Украины на пути в ЕС
Армения сейчас стремится к евроинтеграции, но другие подобные проекты на постсоветском пространстве закончились неудачей. В лучшем случае Ереван ждет судьба Грузии с постоянно отдаляющейся «морковкой» вступления в ЕС, в худшем – повторится путь Украины, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее в Армении заявили, что членство в ЕС – самый правильный и желательный вариант для страны.
14Подробнее
12:23 / 29:03:2024
Сенатор: Армению заражают «русофобским вирусом», чтобы устроить в регионе заварушку
В 2013 году перед Арменией стоял выбор между ЕС и продолжением интеграции в рамках ЕАЭС. Ереван выбрал второй вариант. Но теперь республика поворачивается в сторону Евросоюза, наступая на те же грабли, что и Украина, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Андрей Климов. Ранее спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что членство в ЕС – самый правильный и желательный вариант для страны.
14Подробнее
11:31 / 29:03:2024
В МИД заявили о деградации руководства СЕ
Отсутствие какой-либо реакции руководства Совета Европы на теракт в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье указывает на деградацию всей структуры, выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.
Подробнее