Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 Октябрь 2018
12:51 / 03.10.2018
Названы лауреаты Нобелевской премии по химии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:51 / 03.10.2018 | ОБНОВЛЕНО: 12:50 / 03.10.2018
Исследователям удалось «овладеть силой эволюции» и использовать ее «на благо человечества», передает ТАСС.

В данный момент «методы, разработанные лауреатами Нобелевской премии 2018 года, применяются для продвижения экологичной химической промышленности, создания новых материалов, производства устойчивого биотоплива, борьбы с болезнями и спасения жизней».

Отмечается, что обладателей престижной премии «вдохновляла сила эволюции, и они использовали ее же принципы - генетические изменения и селекцию – для получения белков, позволяющих решить проблемы человечества в области химии».

Фрэнсис Арнольд получила Нобелевскую премию за открытие направленной эволюции ферментов, которая может широко применяться – от производства биотоплива до создания лекарств.

Отмечается, что Арнольд – пятая женщина, удостоенная Нобелевской премии в области химии. Также ее имя увековечено в Национальном зале славы изобретателей США.

Смит и Винтер создали антитела на основе методики «фагового дисплея», то есть использования использования вирусов, инфицирующих бактерии, для получения новых белков.

Открытие дает возможность бороться с аутоиммунными заболеваниями, а в некоторых случаях осуществлять лечение распространенного рака.

Официально список претендентов на Нобелевскую премию никогда не публикуется накануне оглашения имен; по правилам фонда, его предадут огласке лишь спустя 50 лет.

В пятницу, 5 октября, в Осло будет объявлен обладатель или обладатели награды за работу по укреплению мира.

Имя нобелевского лауреата по литературе назовут лишь в 2019 году из-за кризиса в Шведской академии, которая отвечает за эту работу.

Завершится неделя присуждения престижной премии 8 октября в Стокгольме, где в Королевской шведской академии наук назовут лауреата в области экономики.

В 2018 году сумма каждой из премий составит 9 млн шведских крон – это порядка 940 тыс. долларов.

Церемония награждения лауреатов состоится в Стокгольме 10 декабря, в день смерти основателя Нобелевских премий – шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля.

В понедельник были названы лауреаты Нобелевской премии по медицине – ими стали Джеймс Аллисон и Тасуко Хонджо, которые разработали новые методы иммунотерапии рака.

Во вторник объявили лауреатов Нобелевской премии по физике. Ее получили Артур Эшкин (США), Жерар Муру (Франция) и Донна Стриклэнд (Канада) за «революционные открытия в области лазерной физики». При этом президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев сообщил, что Муру является иностранным членом РАН и уже долго работает с российскими учеными.

10:43 / 20:04:2024
ПВО уничтожила четыре украинских беспилотника в Брянской области
Средства противовоздушной обороны сбили беспилотный летательный аппарат в Брянской области, сообщил глава региона Александр Богомаз.
Подробнее
07:37 / 20:04:2024
ПВО России сбила 50 украинских беспилотников за ночь
Российские средства противовоздушной обороны успешно отразили попытку массированной атаки украинских беспилотников на территорию России, перехватив в течение ночи 50 БПЛА дронов самолетного типа, сообщает Минобороны России
14Подробнее
06:59 / 20:04:2024
При атаке беспилотника в Белгородской области погибли два человека
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о гибели двух мирных жителей в селе Пороз Грайворонского городского округа из-за атаки украинских беспилотников.
Подробнее
06:23 / 20:04:2024
В США осудили двух бизнесменов за содействие обходу антироссийских санкций
Министерство юстиции США сообщило о вынесении приговоров двум бизнесменам, признанным виновными в содействии обходу американских санкций.
14Подробнее
06:53 / 20:04:2024
В ООН призвали расследовать гибель журналиста Еремина в зоне СВО
В Организации объединенных наций призвали к проведению полноценного расследования гибели российского журналиста Семена Еремина в зоне спецоперации.
Подробнее