Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 Сентябрь 2018
20:16 / 24.09.2018
С-400 помог получить новые доказательства вины ВВС Израиля в гибели Ил-20
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:16 / 24.09.2018 | ОБНОВЛЕНО: 20:15 / 24.09.2018
«Сегодня вам будут доведены дополнительные данные, имеющиеся в распоряжении Минобороны России, позволяющие буквально по секундам отфиксировать как нахождение израильских самолетов, так и ракеты комплекса С-200», – передает слова официального представителя министерства обороны генерал-майор Игоря Конашненкова РИА «Новости».

Он добавил, что данные получены с индикаторов пункта боевого управления ЗРС С-400 с авиабазы Хмеймим. Возможности этого комплекса, указал Конашенков, а также разрешающая способность радиолокационных средств позволяют «обнаруживать и сопровождать не только аэродинамические цели», но также высокоскоростные цели, которые летят по баллистической траектории.

Он показал на специальном экране отметку ракеты С-200, которой был присвоен номер 158Б.

«Индекс Б обозначает воздушную цель, летящую по баллистической траектории с большой скоростью. Присвоение воздушным объектам номеров и буквенных индексов производится самостоятельно автоматизированной системой управления в зависимости от характеристик цели», – пояснил Конашенков.

Он отметил, что на экране видно направление полета ракеты С-200, которая была выпущена комплексом ПВО ВС САР, и положение российского и израильского самолетов. По словам Конашенкова, достаточно хорошо видно, что ракета нацелена на «израильский самолет».

«Сегодняшние данные уже не свидетельствуют, а доказывают, что вина за трагедию с российским самолетом Ил-20 целиком лежит именно на военно-воздушных силах Израиля и тех, кто принимал решение о такого рода деятельности», – сказал Конашенков.

По его словам, «все робкие заявления» представителей министерства обороны Израиля о непричастности к трагедии являются ложными. 

По данным ведомства, в момент трагедии один израильский самолет находился на высоте от 9 до 10 километров на одном азимуте с российским Ил-20. 

В Минобороны отмечают, что при приближении ракеты к израильскому самолету она резко изменила направление полета и пошла на Ил-20. В 22.02 головка самонаведения ракеты С-200 перезахватила цель с большей отражающей поверхностью и меньшей скоростью, ей являлся Ил-20, следует из новых данных Министерства.

В воскресенье Минобороны представило подробные данные о катастрофе российского Ил-20, произошедшей 17 сентября в Сирии, подтвердив вину Израиля в крушении военного самолета. Ведомство представило 3D-видео катастрофы Ил-20. В Армии обороны Израиля все равно отрицают свою вину в гибели самолета.

В понедельник министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Россия в течение двух недель передаст Сирии современный зенитный ракетный комплекс С-300, чтобы укрепить боевые возможности сирийской противовоздушной обороны.

00:15 / 20:04:2024
Богомаз: ПВО сбила шесть украинских беспилотников в Брянской области
Шесть украинских беспилотников были сбиты системой ПВО в Брянской области. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.
Подробнее
21:54 / 19:04:2024
Опасность атаки БПЛА объявлена в Воронежской и Курской областях
На территории Курской и Воронежской областей объявлена опасность атаки беспилотных летательных аппаратов.
14Подробнее
20:35 / 19:04:2024
Американский военный корреспондент Рассел Бентли погиб в Донецке
Американский журналист Рассел Бентли, сотрудничавший с агентством Sputnik, погиб в Донецке, сообщила главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.
14Подробнее
19:13 / 19:04:2024
Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине
Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.
14Подробнее
18:00 / 19:04:2024
Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы
Между Арменией и Азербайджаном впервые появится демаркированная граница, она будет проходить на участке в Тавушской области, заявили в аппарате армянского премьер-министра.
14Подробнее