Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Февраль 2019
11:37 / 07.02.2019
Эксперт напомнил шведским аналитикам о победах русского военного мышления
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:37 / 07.02.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:36 / 07.02.2019
Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что любые оценки шведских военных аналитиков в отношении России надо рассматривать через призму местного общественного сознания, «которое рассматривает Россию как главную угрозу национального суверенитета еще со времен поражения Швеции в Полтавской битве и утраты статуса империи».

«Прошло уже несколько столетий, но шведское сознание не может избавиться от фактора, что русские – главная угроза. Многочисленные факты безуспешного поиска российских подводных лодок в шведских водах носят характер национальной истерии. Раз в два года эта истерия парализует Швецию вплоть до того, что идут многочисленные сообщения о перископах, военно-морские силы начинают сбрасывать глубинные бомбы, чтобы заставить всплыть русские подлодки. Но ничего не находят», – отметил эксперт.

По его словам, то же самое можно сказать и про оценки военных аналитиков. На самом деле, если посмотреть на военную доктрину России и ее группировки войск, то «это чисто оборонительный вопрос».

«Наступать до Ла-Манша за две недели никто в России не собирается, или оккупировать ту же самую Швецию. Но этот психоз, подогревание градуса военной истерии способствует цели, чтобы нейтральная Швеция стала членом НАТО. Над этим вопросом очень серьезно работают в Вашингтоне и Брюсселе. И как мы видим, свой вклад в подогревание градуса русофобии вносят шведские военные аналитики», – считает Коротченко.

Эксперт подчеркнул, что Россия не готовится к большой войне. «Учения, которые проводятся в России, носят оборонительный характер. Да, они масштабные. Но масштабен и характер угроз, с которыми сегодня сталкивается Россия. Поэтому тренируем армию и флот. Сегодня они одни из лучших в мире. Наши возможности велики, но подчеркиваю, это сугубо оборонительный вопрос. Ни к каким глобальным войнам мы не готовимся, оккупировать НАТО и Швецию не собираемся. Нам это не нужно. Для нас важен подъем внутренней экономики и модернизация. А чтобы на нас не было давления, нужна армия и флот, как любой стране. Мы заинтересованы в хороших отношениях со Швецией, в снижении градуса взаимной подозрительности», – отметил Коротченко.

В качестве примера готовности России к сотрудничеству эксперт напомнил, как два года назад Москва предложила НАТО включать транспондеры на военных самолетах при выполнении полетов над Балтийским морем.

«В ответ тишина. Вот взяли бы шведы и обеспокоились, почему НАТО не хочет снижать напряженность в отношениях с Россией. Вместо этого нас обвиняют в подготовке к каким-то гигантским войнам», – недоумевает эксперт, добавляя, что шведское минобороны должно идти на расширение контактов с Россией, на наращивание взаимообмена делегациями, проводить военно-стратегические консультации.

Коротченко подчеркнул, что в современном мире войны ведутся высокоточным оружием и «танковыми клиньями уже никто рассекать не будет». «Войны XXI века носят гибридный характер, а роль высокоточного оружия постоянно повышается. Опыт последних боевых действий показал, что войны либо гибридные, либо с применением высокоточного оружия, либо два этих варианта пересекаются в той или ной конфигурации. Масштабная война сегодня – это нонсенс. И, конечно, Россия к ней не готовится», – пояснил эксперт.

Что касается оценки руководителя исследования Юхана Нурберга, который признал наличие у российской армии мускул, но посоветовал «тренировать военное мышление и нервную систему», то Коротченко предложил шведам вспомнить свою историю. «Пусть читают уроки поражения Карла XII в войне с Россией. Уже тогда, в 1709 году, мы показали превосходство нашего военного мышления», – подытожил Игорь Коротченко.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в исследовании Шведского института оборонных исследований говорится, что в ходе военных учений Россия стала гораздо активнее тренироваться вести полномасштабную войну, в итоге ее армия заметно повысила боеготовность и способна в короткие сроки переходить от мирного времени к выполнению военных задач.  

В качестве примера приводятся учения «Запад – 2017» с участием 5,5 тыс. российских военных, а также «Восток – 2018» с задействованием около 300 тыс. военных. Юхан Нурберг заявил, что Россия готовится вести «растянутые во времени войны против возможных противников размеров Китая или НАТО».

06:20 / 29:03:2024
Украина не исключила «общения» с Россией по вопросам урегулирования конфликта
Переговоры с Россией по урегулированию конфликта на Украине возможны между саммитами по украинской «формуле мира», заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
Подробнее
05:14 / 29:03:2024
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Над Белгородом и Белгородским районом системой ПВО сбито 15 воздушных целей, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. 
Подробнее
00:51 / 29:03:2024
Лавров: Украина – это верхушка айсберга
Запад отказывается «признавать очевидное» – что на Украине действует расистский и нацистский режим; он использует Киев, желая нанести стратегическое поражение России, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
14Подробнее
21:31 / 28:03:2024
В Россельхознадзоре не прогнозируют новых проблем с поставками бананов из Эквадора
Проблем с поставками эквадорских продуктов не предвидится, если профильная служба страны продолжит выполнять российские требования к продукции, сказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
14Подробнее
19:49 / 28:03:2024
Путин назвал регионы, где будут построены курорты по проекту «Пять морей и озеро Байкал»
Президент России Владимир Путин на совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов заявил о необходимости в текущем десятилетии построить современные гостиничные комплексы в рамках программы развития курортов «Пять морей и озеро Байкал».
14Подробнее