Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 Август 2018
17:15 / 20.08.2018
Рассекречены материалы о покушении на Ленина
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:15 / 20.08.2018 | ОБНОВЛЕНО: 17:14 / 20.08.2018
«Оцифрованы подлинные документы уголовного дела – 105 листов, – которые охватывают период с 30 августа по 18 сентября 1918 года. Они включают в себя свидетельские показания, описание и фотографии следственных экспериментов, бюллетени о состоянии здоровья Владимира Ильича, директивы управляющего делами Совета народных комиссаров Владимира Бонч-Бруевича», – говорится в сообщении на сайте библиотеки.

В учреждении напоминают, что до сих пор не утихают споры о том, что произошло 30 августа 1918 года, и выдвигаются различные версии, в том числе абсурдные. Оцифрованные материалы «позволяют разобраться в ситуации на основе фактов».

В сообщении рассказывается, как произошло покушение – в день, когда Ленин выступал на заводе Михельсона на митинге на тему «Диктатура буржуазии и диктатура пролетариата». Покушение произошло во дворе завода после митинга – женщина остановила Ленина очередным вопросом.

По этому моменту приводятся показания помощника военного комиссара 5-й Московской Советской пехотной дивизии Батулина, который находился от Ленина на расстоянии 15-20 шагов. Он слышал три резких сухизх звука, после чего увидел Ленина, «неподвижно лежащего лицом к земле». Батулин, по его словам, и задержал стрелявшую в Ленина женщину.

Также на портале Президентской библиотеки содержится серия снимков под названием «Инсценировка» В. Э. Кингисеппа и Я. М. Юровского – инсценировку покушения проводили 2 сентября на том же заводе. Фотографии делал Юровский, каждая из которых сопровождается пояснительным текстом.

Приводятся и показания врача Винокурова, который одним из первых оказал Ленину медицинскую помощь. По его словам, «ранение оказалось несравненно тяжелее, чем это казалось на первый взгляд», так как вторая пуля «прошла через шею, задев верхушку левого легкого и вызвав внутреннее кровотечение в полость плевры». Тот факт, что Ленин выжил, он назвал чудом.

Оцифрована и книга Владимира Бонч-Бруевича «Покушение на В. И. Ленина (по личным воспоминаниям)» 1924 года издания, а также тексты изданий, которые сообщали об этом событии и его состоянии после ранения. В частности, оцифрован последний бюллетень о состоянии Ленина от 18 сентября 1918 года, где говорится, что у Ленина «температура нормальная», «пульс хороший», а «Владимиру Ильичу разрешено заниматься делами». Там же есть приписка самого вождя: «На основании этого бюллетеня и моего хорошего самочувствия покорнейшая моя лично просьба не беспокоить врачей звонками и вопросами. В. Ульянов /Ленин/».

14:26 / 23:04:2024
Шойгу анонсировал поставку в войска первых С-500
В российские войска в 2024 году поступят первые образцы зенитной ракетной системы нового поколения С-500 в двух модификациях, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства.
Подробнее
13:58 / 23:04:2024
В Чехии задержали готовившего покушение на президента Словакии украинского националиста
Чешская служба безопасности и информации (контрразведка) задержала подозреваемого в подготовке покушения на избранного президента Словакии Петера Пеллегрини, им оказался 24-летний украинец Марунич В., сообщила чешская пресса.
14Подробнее
13:09 / 23:04:2024
Шойгу назвал потери ВСУ с начала СВО
ВСУ потеряли почти 500 тыс. военнослужащих с начала СВО, сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу.
14Подробнее
12:13 / 23:04:2024
Силы России уничтожили на Днепре четыре лодки с десантом ВСУ
Подразделения российской группировки «Днепр» в ночь на вторник уничтожили четыре лодки с десантом ВСУ на реке Днепр в Херсонской области, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.
Подробнее
11:56 / 23:04:2024
Морпехи ТОФ захватили в Новомихайловке большое количество западных вооружений
Морпехи ТОФ захватили большое количество вооружения ВСУ западного производства при освобождении Новомихайловки, сообщили в Минобороны.
14Подробнее