Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 Август 2018
16:16 / 20.08.2018
Иерей-старообрядец прокомментировал освящение двух церквей на Урале
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:16 / 20.08.2018 | ОБНОВЛЕНО: 16:16 / 20.08.2018
Визит предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополита Корнилия на Урал считается одним из самых масштабных за всю историю епархии, сообщает Strana Life.

В Свердловской области митрополит освятит два старообрядческих храма: во имя князя Владимира в поселке Староуткинске и во имя протопопа Аввакума в городе Ивделе. 

«Освящение каждого храма – это очень важное дело, это новая точка, где будут совершаться литургии, и местные жители Староуткинска и Ивделя могут не ехать в другие города, а совершать все таинства, которые есть в христианской церкви, в своих населенных пунктах», – заявил газете ВЗГЛЯД настоятель церкви Вознесения Господня иерей Михаил Лоскутов. Церковь находится в поселке Баранчинский, в Свердловской области.

По его словам в этот понедельнике освятили старообрядческий храм во имя князя Владимира в поселке Староуткинск, а 21 августа начнется богослужение, после чего будет освящен храм во имя протопопа Аввакума в городе Ивдель:

«Для Урала это большое событие. В 90-е у нас в регионе был только один старообрядческий храм, в селе Пристань Артинского района, а в настоящее время – более 20 храмов. Храмы у нас освящаются ежегодно, это не такое редкое событие», – подчеркнул отец Михаил.

На вопрос о том, в чем состоят различия между освящением храмов в Русской православной церкви и Русской православной старообрядческой церкви, иерей Михаил Лоскутов отметил, что староверы и прихожане РПЦ молятся по одному уставу, но если в РПЦ допустимо сокращение службы, то старообрядцы исключают подобное.

«Мы действуем строго по уставу, а у них – с изменениями и сокращениями. Все зависит от настоятеля, если он более ответственный, то меньше сокращается. Есть и другие отличия – двоеперстие – троеперстие, посолонь – противопосолонь (названия направления движений молящихся в православной церкви во время крестного хода по часовой стрелке и против часовой стрелки. - Прим ВЗГЛЯД). Иконы у нас определенного образца, не допускается живопись в храме, канонические образы заданы. Кресты тоже должны быть канонические, восьмиконечные, а не какие попало. В текстах тоже не должно быть изменений: как при князе Владимире крестили Русь, так все и остается», – подытожил иерей Михаил Лоскутов.

15:59 / 25:04:2024
Путин заявил, что речи о пересмотре приватизации не идет
Изъятие бизнеса оправдано только в случае, когда бездействие собственников предприятий, имущественных комплексов наносит прямой ущерб безопасности страны и национальным интересам, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее
15:42 / 25:04:2024
Путин отметил рекордно низкую безработицу в России
Безработица в России держится на показателе ниже 3%, причем снижение произошло в том числе среди российской молодежи, это рекордно низкий показатель, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее
15:26 / 25:04:2024
Путин приехал на съезд РСПП
Президент России Владимир Путин прибыл в Московский дом музыки, где проходит съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Встречал главу государства руководитель РСПП Александр Шохин.
14Подробнее
14:31 / 25:04:2024
Группировки российских войск за сутки улучшили положение по всей линии фронта
ВС России в последние сутки улучшили свои позиции по всей линии боестолкновения, сообщило российское министерство обороны в четверг.
14Подробнее
13:37 / 25:04:2024
Президент Азербайджана пообещал не поставлять оружие Украине
Баку не будет поставлять оружие Украине, несмотря ни на какие просьбы, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
14Подробнее