Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 Август 2018
16:41 / 16.08.2018
Минобороны рассказало, почему дроны террористов трудно обнаружить
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:41 / 16.08.2018 | ОБНОВЛЕНО: 16:41 / 16.08.2018
Представителям прессы продемонстрировали несколько на вид кустарно сделанных БПЛА, сообщает ТАСС. Один из дронов был сделан из дерева.

Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что число атак беспилотников на авиабазу резко возросло.

«За последний месяц 45 беспилотных летательных аппаратов, снаряженных самодельными взрывными устройствами, были уничтожены средствами ПВО базы или РЭБ. Только за последние три дня было сбито пять беспилотников», – отметил он.

По его словам, в самодельных дронах боевиков используются современные технологии – системы навигации, управления и сброса взрывного устройства.

«Это однозначно позволяет сказать, что какая-то сторона, обладающая технологией производства подобных средств, предоставила их международным террористическим группировкам. Несмотря на казалось бы кустарный внешний вид данных БПЛА, они собраны по всем правилам с использованием знаний аэродинамики, систем автоматического управления и других», – пояснил Конашенков.

Генерал рассказал, что беспилотники, атаковавшие Хмеймим, не собрать без определенных знаний и технологий.

«Российские специалисты проанализировали БПЛА, которые были уничтожены или перехвачены, и пришли к выводу, что данные самодельные БПЛА собираются по четкой разработанной специалистами инструкции, и, соответственно, эксплуатация также производится по инструкции», – подчеркнул он.

Конашенков также озвучил характеристики беспилотников боевиков. По его словам, кустарные БПЛА имеют размах крыльев до 3,5 м, дальность полета более 100 км. Аппараты способны набирать высоту до 3,5 тыс. м. Каждый дрон способен нести до 10 самодельных взрывных устройств, начиненных металлическими поражающими элементами.

«Анализ использования данных БПЛА показывает, что при подлете к базе они совершают в ходе полета маневрирование по курсу и по высоте. Использование таких простейших материалов, как многослойная фанера, пленка, специальный пенопласт, говорит о том, что данные БПЛА имеют очень маленькую эффективно отражающую поверхность», – сказал генерал.

Он отметил, что такое строение беспилотников «усложняет процесс их обнаружения».

Все дроны, перехваченные возле авиабазы, поднимались с северо-западного направления, из провинций Идлиб, где базируются террористы, добавил Конашенков.

«Конечно, предоставление технологий сборки и эксплуатации БПЛА террористам – это преступление со стороны тех, кто предоставил эти технологии, так как беспилотники представляют серьезную угрозу не столько для военных, сколько для гражданских объектов. И не только на территории Сирии», – отметил он.

Напомним, в понедельник недалеко от авиабазы Хмеймим российские военные сбили пять беспилотников.

В конце июля сообщалось, что за месяц российские войска обезвредили 26 беспилотников в районе базы Хмеймим.

08:54 / 24:04:2024
В Одессе из-за взрывов отключилось электричество
Из-за мощных взрывов часть Одессы осталась без электроснабжения, сообщает украинский телеканал ТСН.
Подробнее
08:01 / 24:04:2024
Глава Минздрава Крыма пообещал уйти в отставку из-за проблем с поставками лекарств
Министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский заявил о готовности уйти в отставку, если не будут решены проблемы с поставками лекарств в регион.
14Подробнее
23:13 / 23:04:2024
Мужа актрисы Яны Поплавской избили после ДТП
Правоохранительные органы Москвы начали расследование по факту дорожного происшествия, которое случилось на севере столицы. В инциденте участвовал Евгений Яковлев, супруг известной актрисы Яны Поплавской, получивший, по ее словам, удар в голову.
14Подробнее
21:50 / 23:04:2024
СК: Замминистра обороны Тимур Иванов задержан по подозрению во взятке
По подозрению в получении взятки задержан замминистра обороны России Тимур Иванов, сообщает СК РФ.
14Подробнее
21:12 / 23:04:2024
Системы РЭБ подавили несколько беспилотников над Курской областью
Средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ликвидированы несколько украинских беспилотных летательных аппаратов над Курской областью, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.
Подробнее