Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 Август 2018
17:53 / 14.08.2018
Военные не пустили прихожан УПЦ МП в одесский храм
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:53 / 14.08.2018 | ОБНОВЛЕНО: 17:53 / 14.08.2018
«Ранним утром духовенство и многочисленные прихожане прибыли на Фонтанскую дорогу, чтобы принять участие в богослужении, но на контрольно-пропускном пункте военной академии военнослужащие, ссылаясь на устный приказ своего начальства, просто не пропустили верующих в храм, который расположен на территории этого одного из старейших в Одессе военного учебного заведения», – сообщается на сайте Одесской епархии УПЦ.

При этом  священников УПЦ Киевского патриархата беспрепятственно пропускали на территорию академии через то же КПП, отмечается в сообщении.

«По словам настоятеля храма протоиерея Сергия Дмитриева, на территории военной академии проходит съезд военных капелланов так называемого «Киевского Патриархата» и униатской греко-католической церкви, которые вчера в ультимативной форме потребовали открыть храм Украинской православной церкви и служить вместе с ними божественную литургию», – рассказали в пресс-службе епархии.

Настоятель категорически отказался служить литургию с представителями УПЦ КП. На следующий день военнослужащие не разрешили проход к храму, ссылаясь на начальство.

По словам священников, прихожан и служителей церкви впервые за 15 лет не пустили на территорию военной академии. В итоге литургия прошла на улице, возле входа на КПП.

Ранее СБУ попыталась помешать верующим Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата попасть на крестный ход в Киев.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в послании в честь 1030-летия Крещения Руси отмечал, что на Украине духовенство и верующие подвергаются «несправедливым обвинениям и поношениям».

16:42 / 16:04:2024
Россию пригласили на 80-летие высадки союзников в Нормандии
Российская сторона приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии, которое состоится 6 июня, пишет агентство France Presse.
Подробнее
15:46 / 16:04:2024
Глава МЧС назвал нынешний паводок самым масштабным за последние десятилетия
В этом году весеннее половодье в России стало рекордным по масштабу за последние несколько десятилетий, заявил глава МЧС Александр Куренков.
14Подробнее
13:54 / 16:04:2024
Российские войска уничтожили цеха производства и хранения украинских дронов
Российские авиация, ракетные войска и артиллерия в последние сутки поразили цеха производства и хранения украинских беспилотников, сообщило министерство обороны.
14Подробнее
13:38 / 16:04:2024
Памфилова вручила Путину удостоверение президента
Глава ЦИК РФ Элла Памфилова вручила Владимиру Путину удостоверение президента России на новый срок полномочий в ходе встречи в Кремле.
Подробнее
13:20 / 16:04:2024
Секретарь Совбеза России заявил о связи исполнителей теракта в «Крокусе» с украинскими националистами
Следствие подтвердило связь непосредственных исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» с националистами на Украине, заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.
14Подробнее