Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 Август 2018
15:24 / 13.08.2018
«ВКонтакте» объявила о реформе приватности
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:24 / 13.08.2018 | ОБНОВЛЕНО: 15:23 / 13.08.2018
Рогозов на своей странице во «ВКонтакте» сообщил, что, по статистике, ситуация с возбуждением уголовных дел за публикации в интернете ухудшается и пользователи социальной сети все чаще становятся фигурантам подобных дел.

«Нас это чрезвычайно беспокоит», – написал он, заметив, что правоохранительные органы зачастую не учитывают контекст – не делают различий между публикацией и репостом, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям.

Он заявил, что «ВКонтакте» выступает против необоснованных преследований за публикации в интернете. Соцсеть, продолжил он, реализует ряд мер, направленных на защиту пользователей от таких преследований.

«Мы уже начали вводить дополнительные меры, ограничивающие доступ к материалам пользователей. В прошлом году мы перевели все альбомы с сохраненными фотографиями в приватный режим по умолчанию, так как далеко не каждый понимал предназначение этого альбома», – написал он, отметив, что с тех пор сохраненные для личного пользования изображения больше не могут просматривать другие посетители социальной сети.

«В течение ближайших двух недель мы также уберем отображение списка людей, репостящих записи, сохранив эту функцию только для их авторов», – добавил представитель соцсети.

Кроме того, пообещал Рогозов, в течение месяца во «ВКонтакте» будет запущена «самая важная реформа приватности за последние несколько лет». «Мы введем возможность сделать свой профиль полностью приватным, оставив его открытым только для друзей», – заключил Рогозов.

Ранее компания Mail.ru Group, владеющая социальными сетями «ВКонтакте» и «Одноклассники», предложила амнистировать осужденных за лайки и репосты и декриминализовать подобные случае в будущем.

В Кремле ранее говорили, что, по мнению президента Владимира Путина, в делах о распространении через репосты информации экстремистского толка неуместен формалистский подход, особенно когда это приобретает гипертрофированные формы. Глава государства призывал отрегулировать этот вопрос.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась в том, как стоит поменять наказание за репосты экстремистских картинок.

02:02 / 25:04:2024
МИД России обвинил США в неисполнении обязательств страны-хозяйки штаб-квартиры ООН
Соединенные Штаты Америки, будучи страной-хозяйкой штаб-квартиры ООН, регулярно отказывают в выдаче виз не только российским чиновникам, но и техническому персоналу. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Панкин, беседуя с журналистами.
Подробнее
22:20 / 24:04:2024
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отстранил Тимура Иванова, задержанного в рамках уголовного дела о коррупции, от должности замминистра.
14Подробнее
21:50 / 24:04:2024
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке
Бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова задержана по подозрению в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
20:16 / 24:04:2024
Россия и Украина провели очные переговоры по вопросу воссоединения семей
Первые очные переговоры между российской и украинской стороной по теме воссоединения семей состоялись в столице Катара Дохе, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.
14Подробнее
18:16 / 24:04:2024
Байден подписал пакет законопроектов о помощи Украине
Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом пакет законопроектов, предполагающий в том числе оказание военной помощи Киеву.
14Подробнее