Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 Август 2018
18:55 / 12.08.2018
Озвучены детали раздела Каспийского моря
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:55 / 12.08.2018 | ОБНОВЛЕНО: 18:55 / 12.08.2018
Внешняя граница территориальных вод, согласно конвенции, приобретает статус государственной. К ним примыкает 10-мильная рыболовная зона, в ней каждая страна обладает исключительным правом на промысел. Государства сами определят допустимый улов рыбы и других биологических ресурсов, и уже из этого будут распределены национальные квоты, передает РИА «Новости».

Сейчас на Каспии действует мораторий на вылов осетрины.

За пределами рыболовных зон сохраняется общее водное пространство, вне которых будет действовать свобода мореплавания для судов под флагами прибрежных стран.

Дно и недра, по этой конвенции, будут поделены странами между собой после заключения двусторонних соглашений. У стран «каспийской пятерки» есть право сооружать и регулировать создание и использование искусственных островов в море. Их зоны безопасности не будут простираться более чем на 500 метров.

Конвенция также запрещает деятельность, наносящую ущерб биологическому разнообразию.

Также прописано неприсутствие на Каспии вооруженных сил третьих стран, и ни одна из пяти стран не может предоставлять свою территорию внерегиональному игроку для использования ее в качестве площадки для совершения агрессии против любой из прикаспийских стран.

Будет создан постоянный механизм консультаций на уровне заместителей глав МИД пяти каспийских стран. В течение полугода они проведут первую встречу.

Конвенция была подписана лидерами России, Азербайджана, Казахстана, Ирана и Туркмении в воскресенье днем.

Газета ВЗГЛЯД ранее подробно разбиралась в том, что получит Россия при разделе Каспийского моря.

17:08 / 29:03:2024
Польша приостановила участие в ДОВСЕ
Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе, сообщает канцелярия президента Польши.
Подробнее
16:13 / 29:03:2024
Гладков: При ударе дрона ВСУ в Белгороде погиб мужчина
При атаке украинских военных на Белгород погиб человек, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в пятницу.
Подробнее
14:28 / 29:03:2024
Российские войска поразили групповым ударом объекты энергетики и ПВО ВСУ
В ночь на пятницу ВС России нанесли групповой удар по объектам энергетики и противовоздушной обороны украинской армии, сообщило российское Министерство обороны.
14Подробнее
13:52 / 29:03:2024
Число погибших при теракте в «Крокус Сити Холле» возросло до 144 человек
В больнице умер пациент, пострадавший в ходе теракта в «Крокус Сити Холле», он находился в крайне тяжелом состоянии, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
14Подробнее
13:37 / 29:03:2024
Политолог: Армения рискует повторить опыт Украины на пути в ЕС
Армения сейчас стремится к евроинтеграции, но другие подобные проекты на постсоветском пространстве закончились неудачей. В лучшем случае Ереван ждет судьба Грузии с постоянно отдаляющейся «морковкой» вступления в ЕС, в худшем – повторится путь Украины, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее в Армении заявили, что членство в ЕС – самый правильный и желательный вариант для страны.
14Подробнее