Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 Август 2018
15:24 / 12.08.2018
Лавров ответил на «химический ультиматум» США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:24 / 12.08.2018 | ОБНОВЛЕНО: 15:24 / 12.08.2018
Лавров напомнил, что в Вашингтоне требуют от России в течение трех месяцев после введения первого пакета санкций выступить с некой гарантией того, что ситуации, подобные произошедшему в британском Солсбери, где будто бы произошло отравление нервно-паралитическом веществом, не повторятся.

«В рамках ОЗХО мы уже как три года получили подтверждение на основе всех мыслимых инспекций, что процесс химического разоружения Российской Федерации завершен», – приводит его слова РИА «Новости».

Министр напомнил, что США должны были сделать то же самое примерно в те же сроки, что и Россия, однако Вашингтон в очередной раз попросил о переносе сроков – сейчас до начала 20-х годов. «Так что, скорее, нужно говорить, что есть проблемы с химическим разоружением у США», – заметил Лавров.

Глава МИД России подчеркнул, что Москва не закрывает предприятия от инспекции – специалисты ОЗХО «посетили все, что хотели посетить».

США собрались ввести против России санкции в связи с «делом Скрипалей», ограничения предусматривают полный запрет на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения. В ответ на «химический ультиматум» Вашингтона Россия снизит вложения в американские бумаги и увеличит расчеты в национальных валютах.

02:02 / 25:04:2024
МИД России обвинил США в неисполнении обязательств страны-хозяйки штаб-квартиры ООН
Соединенные Штаты Америки, будучи страной-хозяйкой штаб-квартиры ООН, регулярно отказывают в выдаче виз не только российским чиновникам, но и техническому персоналу. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Панкин, беседуя с журналистами.
Подробнее
22:20 / 24:04:2024
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отстранил Тимура Иванова, задержанного в рамках уголовного дела о коррупции, от должности замминистра.
14Подробнее
21:50 / 24:04:2024
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке
Бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова задержана по подозрению в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
20:16 / 24:04:2024
Россия и Украина провели очные переговоры по вопросу воссоединения семей
Первые очные переговоры между российской и украинской стороной по теме воссоединения семей состоялись в столице Катара Дохе, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.
14Подробнее
18:16 / 24:04:2024
Байден подписал пакет законопроектов о помощи Украине
Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом пакет законопроектов, предполагающий в том числе оказание военной помощи Киеву.
14Подробнее