Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Август 2018
18:14 / 07.08.2018
Московским McDonald’s выписали огромные штрафы за антисанитарию
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:14 / 07.08.2018 | ОБНОВЛЕНО: 18:14 / 07.08.2018
Сообщается, что во II квартале 2018 года специалисты Роспотребнадзора провели плановую проверку 44 ресторанов ЗАО «Москва-Макдоналдс» в 10 административных округах Москвы. В ресторанах выявлялись нарушения и требований технических регламентов, и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Основными нарушениями оказались неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и санитарно-гигиеническое содержание помещений ресторанов, а также их систем вентиляции. Оказалась также не соблюдена поточность технологических процессов. На участках формирования готовых блюд и салатов отсутствовали бактерицидные лампы.

Кроме того, продукция реализовывалась с нарушением температурного режима хранения, с неполной маркировкой и с нарушением товарного соседства.

Есть претензии и к продаже продукции «на вынос» через окна «МакЭкспресс» и «МакАвто» «при отсутствии деклараций о соответствии».

«Также данная продукция не имеет маркировки на каждой единице упаковки с информацией, включающей в себя дату изготовления, срок годности, условия хранения, рекомендации и (или) ограничения по использованию или приготовлению пищевой продукции», – сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Медперсонал нарушал требования прохождения медосмотров и вакцинации, неудовлетворительно велась уборка помещений, а также не предпринимались меры против грызунов и насекомых. Нарушены нормы экологических и санитарно-эпидемиологических требований при работе с отходами.

«Был отобран и исследован в аккредитованном испытательном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» 401 образец пищевых продуктов на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза, из них 18 образцов не отвечали требованиям нормативных документов, в том числе 15 образцов – по микробиологическим показателям (салаты, сэндвичи, молочный коктейль, мороженое), 3 образца – по физико-химическим показателям (мороженое и минеральная вода)», – также сообщает Роспотребнадзор.

В итоге было вынесено 107 постановлений о назначении наказания в виде штрафа, в том числе на ЗАО «Москва-Макдоналдс», на общую сумму 5 млн 554 тыс. 900 рублей.

В конце июля сообщалось, что выручка российской «дочки» американской сети быстрого питания McDonald’s снизилась впервые за 19 лет.

02:02 / 25:04:2024
МИД России обвинил США в неисполнении обязательств страны-хозяйки штаб-квартиры ООН
Соединенные Штаты Америки, будучи страной-хозяйкой штаб-квартиры ООН, регулярно отказывают в выдаче виз не только российским чиновникам, но и техническому персоналу. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Панкин, беседуя с журналистами.
Подробнее
22:20 / 24:04:2024
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отстранил Тимура Иванова, задержанного в рамках уголовного дела о коррупции, от должности замминистра.
14Подробнее
21:50 / 24:04:2024
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке
Бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова задержана по подозрению в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
20:16 / 24:04:2024
Россия и Украина провели очные переговоры по вопросу воссоединения семей
Первые очные переговоры между российской и украинской стороной по теме воссоединения семей состоялись в столице Катара Дохе, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.
14Подробнее
18:16 / 24:04:2024
Байден подписал пакет законопроектов о помощи Украине
Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом пакет законопроектов, предполагающий в том числе оказание военной помощи Киеву.
14Подробнее