Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Август 2018
08:48 / 07.08.2018
Медведев рассказал, почему остановил шедшие на Тбилиси танки
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:48 / 07.08.2018 | ОБНОВЛЕНО: 08:49 / 07.08.2018
В интервью газете «Коммерсант» Медведев рассказал, почему российские танки остановились в 2008 году в нескольких десятках километров от Тбилиси.

«Потому что цель была в том, чтобы выбить грузинские войска из Цхинвала, навести порядок. И предотвратить возможность дальнейшей эскалации насилия, то есть военных действий. Цель не состояла в том, чтобы разгромить Грузию или казнить Саакашвили. Я считаю, что я правильно поступил, когда принял решение о том, чтобы проявить сдержанность и не форсировать дальнейшие действия», – заявил премьер-министр России.

По его словам, такое решение позволило успокоить ситуацию не только в Грузии, Осетии и Абхазии, но и «выйти на достаточно спокойные отношения с Европейским союзом и другими странами».

«Если вы помните, в тот период, несмотря на довольно жесткую реакцию, в конечном счете мы достаточно быстро смогли договориться, а результатом работы комиссии Хайди Тальявини (швейцарский дипломат, возглавляла международную комиссию по расследованию причин конфликта в Южной Осетии – прим. ВЗГЛЯД) была констатация того, что военный удар был нанесен грузинской стороной и они начали агрессию», – заявил Медведев.

«Самое главное – был сделан вывод, что агрессию начала Грузия. И этого уже из истории не вычеркнуть. Но я не считал правильным этот градус, что называется, противостояния поддерживать. Именно поэтому мною как верховным главнокомандующим было принято решение развернуть войска и вернуть их в нашу страну», – сказал премьер-министр.

На ваш взгляд

 
Военный конфликт с Грузией в 2008 году – это в первую очередь:




Обсуждение: 19 комментариев

Медведев ответил также на вопрос о том, может ли стать прием Грузии в НАТО причиной нового конфликта в Абхазии и Южной Осетии.

«Это может привести к потенциальному конфликту, вне всякого сомнения, потому что для нас Абхазия и Южная Осетия – это самостоятельные государства, с которыми у нас дружественные отношения, и государства, в которых находятся наши военные базы. И мы понимаем, что если другая страна рассматривает их как свою территорию, то это может привести к очень тяжелым последствиям. Поэтому я надеюсь, что у руководства НАТО достанет все-таки сообразительности ничего не предпринимать в этом направлении», – подчеркнул Медведев.

Началом войны послужил обстрел грузинскими войсками столицы Южной Осетии Цхинвала из реактивных установок «Град» 8 августа 2008 года, около 00.15.

Напомним, 6 августа 2018 года экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что «только полные идиоты» могут говорить, что в 2008 году войну начал Тбилиси, по его словам, еще до конфликта туда якобы перебросили российские войска.

13:20 / 16:04:2024
Секретарь Совбеза России заявил о связи исполнителей теракта в «Крокусе» с украинскими националистами
Следствие подтвердило связь непосредственных исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» с националистами на Украине, заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.
Подробнее
12:34 / 16:04:2024
Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса
Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил четыре принципа, которые позволят предотвратить выход украинского кризиса из-под контроля и достичь скорейшего восстановления мира.
14Подробнее
11:18 / 16:04:2024
Российские войска уничтожили девять лодок ВСУ с 20 военными на правом берегу Днепра
Группировка «Днепр» ударила по месту посадки десанта ВСУ в Херсонской области в ночь на вторник, уничтожены девять лодок и до 20 бойцов, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.
Подробнее
10:33 / 16:04:2024
Завербованный СБУ россиянин признался в подрыве машины в Москве
Задержанный в Москве по подозрению в покушении на экс-сотрудника СБУ Василия Прозорова мужчина признался в работе на СБУ и в изготовлении использованного при покушении взрывного устройства, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
14Подробнее
09:51 / 16:04:2024
ФСБ задержала подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ агента в Москве
ФСБ задержала завербованного СБУ россиянина, совершившего подрыв в Москве автомобиля экс-сотрудника украинской службы Василия Прозорова, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ведомства.
Подробнее