Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 Август 2018
14:07 / 02.08.2018
В УПЦ МП ответили на требования Филарета отобрать Киево-Печерскую лавру
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:07 / 02.08.2018 | ОБНОВЛЕНО: 14:08 / 02.08.2018
«Филарет, отлученный от церкви за многочисленные церковные преступления, может распоряжаться только той собственностью, которую они, раскольники, сами создали, например, храм где-то построили, - и никто на нее, кстати, не претендует», передает РИА «Новости» слова главы пресс-службы УПЦ Василия Анисимова, прокомментировавшего заявления Денисенко.

Он отметил, что УПЦ, в отличие от неканонических структур, имеет древнюю историю, а во время репрессий в советское время значительная часть имущества церкви была отчуждена и ее до сих пор не вернули. При этом у неканонической церкви на Украине «никто ничего не забирал» и «ни одного священника у них не было репрессировано».

Анисимов напомнил, что Украина еще в 1990-х годах брала обязательства перед Советом Европы провести реституцию, то есть, обеспечить церкви компенсацию ущерба от богоборческой власти, но обязательства так и остались лишь на бумаге.

«А заявления Филарета совершенно абсурдны и нелепы с юридической точки зрения», – сказал Анисимов.

Напомним, ранее в четверг предстоятель непризнанной УПЦ КП Филарет заявил, что все здания, которые на Украине занимает Московский патриархат, должны перейти Украинской православной церкви Киевского патриархата.

17:30 / 25:04:2024
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В России активно работает «народный ВПК», Минобороны не успевает фиксировать все предложения, поступающие от людей в этой отрасли, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее
16:37 / 25:04:2024
Путин отметил успехи ЦБ по сдерживанию инфляции
Угроза инфляции в России сохраняется, однако видны положительные тенденции в сторону ее снижения, заявил российский лидер Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
14Подробнее
15:59 / 25:04:2024
Путин заявил, что речи о пересмотре приватизации не идет
Изъятие бизнеса оправдано только в случае, когда бездействие собственников предприятий, имущественных комплексов наносит прямой ущерб безопасности страны и национальным интересам, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
14Подробнее
15:42 / 25:04:2024
Путин отметил рекордно низкую безработицу в России
Безработица в России держится на показателе ниже 3%, причем снижение произошло в том числе среди российской молодежи, это рекордно низкий показатель, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее
15:26 / 25:04:2024
Путин приехал на съезд РСПП
Президент России Владимир Путин прибыл в Московский дом музыки, где проходит съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Встречал главу государства руководитель РСПП Александр Шохин.
14Подробнее