Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 Август 2018
09:17 / 02.08.2018
Россия может отменить поставки оружия и военной техники Армении
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:17 / 02.08.2018 | ОБНОВЛЕНО: 09:16 / 02.08.2018
Речь идет о судебных преследованиях новым правительством Армении, возглавляемым Николом Пашиняном, бывших высших должностных лиц страны в рамках разбирательств по делу о силовом разгоне акций протеста оппозиции в марте 2008 года. В 2010 году сам Пашинян сел в тюрьму за организацию беспорядков. Теперь он требует привлечь к ответственности причастных к разгону акции: бывшего президента страны Роберта Кочаряна и генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, который в 2008 году командовал ереванским гарнизоном. Их обвиняют по статье «Узурпация государственной власти».

Источник газеты «Коммерсант» в госструктурах России сообщает, что судебное преследование генсека ОДКБ вызвало раздражение в Москве. «Армянские разборки наносят колоссальный урон имиджу всей организации, странно, что они сами этого не понимают», – сказал собеседник издания, близкий к администрации президента России.

Вопрос о возможной кадровой замене решится не ранее 8 ноября, когда соберется высший орган ОДКБ – Совет коллективной безопасности. Источники издания сообщают, что в сложившейся ситуации при утверждении нового кандидата от Армении автоматизма не будет. Если новый армянский кандидат на пост генерального секретаря не будет одобрен, в порядке алфавитной ротации право выдвинуть следующую кандидатуру получит Белоруссия.

Источники издания также не исключают, что разлад в отношениях Москвы и Еревана может негативно сказаться и на согласованных ранее поставках российского оружия Армении. Сообщается, что реализация второго пакета контрактов, под который Армения должна была получить кредит в размере 100 млн долларов, сейчас находится «под большим вопросом».

В рамках первого пакета контрактов Москва в 2016 году выделила Еревану 200 млн долларов, поставки уже завершены. Второй контракт, по информации издания, подразумевал новые поставки стрелкового оружия, средств инженерной связи и транспорта для перевозки личного состава. «Подвешенными» оказались планы прошлого руководства Армении, которое планировало приобрести второй дивизион оперативно-тактического комплекса «Искандер-Э» и истребители Су-30СМ.

Напомним, специальная следственная служба Армении предъявила обвинение генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Хачатурова освободили под залог. Москва заявила, что если Армения хочет сменить генерального секретаря ОДКБ, именно Ереван должен инициировать отзыв своего гражданина с этого поста.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что ситуация с обвинением Хачатурова идет вразрез с заявлениями нового руководства Армении об отказе от преследования политических предшественников.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, зачем новый премьер Армении Никол Пашинян пошел на резко антироссийский шаг.

08:26 / 29:03:2024
В России показали внутреннее устройство перехваченной ракеты Storm Shadow
Специалисты ВС РФ изучают тактико-технические характеристики англо-французских крылатых ракет Storm Shadow, применяемых ВСУ. Впервые показано внутреннее устройство такого боеприпаса.
Подробнее
06:20 / 29:03:2024
Украина не исключила «общения» с Россией по вопросам урегулирования конфликта
Переговоры с Россией по урегулированию конфликта на Украине возможны между саммитами по украинской «формуле мира», заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
14Подробнее
05:14 / 29:03:2024
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Над Белгородом и Белгородским районом системой ПВО сбито 15 воздушных целей, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. 
Подробнее
00:51 / 29:03:2024
Лавров: Украина – это верхушка айсберга
Запад отказывается «признавать очевидное» – что на Украине действует расистский и нацистский режим; он использует Киев, желая нанести стратегическое поражение России, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
14Подробнее
21:31 / 28:03:2024
В Россельхознадзоре не прогнозируют новых проблем с поставками бананов из Эквадора
Проблем с поставками эквадорских продуктов не предвидится, если профильная служба страны продолжит выполнять российские требования к продукции, сказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
14Подробнее