Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 Август 2018
09:12 / 01.08.2018
В ЦАР рассказали об убийцах российских журналистов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:12 / 01.08.2018 | ОБНОВЛЕНО: 09:12 / 01.08.2018
Там рассказали, что журналисты выехали из города около семи вечера по местному времени.

«Силы безопасности советовали не уезжать, потому что уже было темно», передает «Говорит Москва» со ссылкой на Associated Press.

Тем временем радио ЦАР со ссылкой на источники во властных структурах сообщило, что российские журналисты могли быть убиты боевиками мусульманского повстанческого движения «Селека».

«Трое россиян с журналистскими удостоверениями были убиты 30 июля примерно в 19.24 по местному времени (21.24 мск  прим. ВЗГЛЯД) в 24 км от населенного пункта Сибю на шоссе, ведущем в Декоа. Их тела были обнаружены утром во вторник сотрудниками Миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МИНЮСКА) в нескольких километрах к северу от Сибю. Власти считают, что убийство могло быть делом рук повстанцев «Селека». Тела убитых были доставлены 31 июля сотрудниками МИНЮСКА в Банги», – передает ТАСС сообщение радио ЦАР.

По данным радиостанции, российские журналисты прибыли в Банги 27 июля и в понедельник отправились на джипе на север сначала в Декоа, затем далее в Кага-Бандоро. 30 июля примерно в 18.00 по местному времени (20.00 мск) их остановили на блокпосту национальной службы безопасности на выезде из Сибю.

«На блокпосту у выезда из Сибю сотрудники сил безопасности предупредили их об опасности передвижения в темное время и предложили остановиться», – заявил представитель властей Сибю Мерселэн Йойо.

Затем в 24 км от Сибю между деревнями Кене и Кпаку журналистов захватили и убили, отмечает радио.

МИД России сообщил, что сотрудники российского посольства в Банги «находятся в тесном контакте с местными правоохранительными органами и правительственными структурами на предмет выяснения всех обстоятельств гибели российских граждан и проведения мероприятий по отправке тел на родину». Следственный комитет России по факту случившегося возбудил уголовное дело по статье «Убийство».

В ЦАР погибли известный журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев. Они снимали в стране документальный фильм о ЧВК «Вагнера».

Напомним, по данным источника в полиции ЦАР, российские журналисты убиты с целью совершения ограбления.

10:44 / 19:04:2024
Упавший на Ставрополье бомбардировщик Ту-22М3 возвращался с боевого задания
Дальний бомбардировщик Ту-22М3, потерпевший крушение в Ставропольском крае, упал после выполнения боевой задачи и возвращался на аэродром базирования, сообщили в Минобороны.
Подробнее
10:26 / 19:04:2024
Погиб один из членов экипажа упавшего на Ставрополье самолета Ту-22М3
Погиб один из членов экипажа упавшего в Красногвардейском округе Ставропольского края самолета Ту-22М3, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров. По данным губернатора, два других летчика госпитализированы, ведутся поиски четвертого члена экипажа.
Подробнее
09:46 / 19:04:2024
При крушении самолета на Ставрополье пострадали два летчика
Два летчика с военного самолета, который упал в Ставропольском крае, госпитализированы, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров.
14Подробнее
08:44 / 19:04:2024
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки изъята большая сумма денег
В рамках расследования дела об убийстве молодого человека на юго-востоке Москвы следователи столичного СК провели обыск в квартире подозреваемого.
14Подробнее
07:13 / 19:04:2024
Самолет упал в Ставропольском крае
В Красногвардейском округе в поле упал самолет, летчики катапультировались, заявил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Подробнее