Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
31 Июль 2018
20:50 / 31.07.2018
Знакомый Радченко назвал альтернативную версию убийства россиян в ЦАР
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:50 / 31.07.2018 | ОБНОВЛЕНО: 20:50 / 31.07.2018
Собеседник был хорошо знаком с оператором Кириллом Радченко, который во вторник был убит в Центральноафриканской Республике (ЦАР) вместе с известным журналистом Орханом Джемалем и кинодокументалистом Александром Расторгуевым. Российские журналисты собирались снимать фильм-расследование о том, действует ли в стране частная военная компания «Вагнера».

«Когда я видел Радченко в Сирии, он работал на агентство ANNA News, и тогда мы были обеспечены в плане безопасности довольно хорошо, – вспоминает Димитриев. – Вы должны понимать, что вообще за ребята. Это, как правило, очень талантливые люди, которые уезжают в горячие точки не за деньгами. Эти люди приносят нам самую достоверную и опасную информацию».

Он допускает, что Джемаль, Радченко и Расторгуев вполне могли решиться ехать в заведомо опасный район без охраны. «Такова специфика профессии, – отмечает военный репортер. – Думаю, однако, что организаторов их поездки вопросы безопасности интересовали не в первую очередь. Нужно, конечно, обеспечивать охрану ребят, которые туда отправляются».

«Кирилл очень тонко и хорошо работал с людьми, лицами, душевными планами, – вспоминает Димитриев. – Поездки чаще всего связаны с какими-то жуткими местами. Из недавнего – сирийские Алеппо, Дейр-эз-Зор. Я запомнил один момент. Ребята снимали в пустыне бой с ИГИЛ*. И вдруг за их джипом увязался пикап игиловцев. Кирилл не испугался, но продолжил снимать процесс с квадрокоптера, то есть он снимал погоню за самим собой. Мне кажется, что конкретно в этом случае он достиг высочайших высот в операторском мастерстве».

Димитриев продолжает: Радченко, Джемаль и Расторгуев приехали в ЦАР в тот момент, когда к россиянам, оказывающимся в этой неспокойной стране, пережившей несколько гражданских войн, приковано особое внимание.

«Ситуация в ЦАР раскачивается уже пару месяцев. Во французской прессе стали появляться «сливы» о появлении в этой стране белых солдат – предположительно, русских. Франция, которая продолжает считать ЦАР, по сути, своей колонией, почувствовала беспокойство», – указывает собеседник.

Напомним, как нарастало беспокойство Запада по поводу «проникновения России в Центральную Африку». В октябре прошлого года президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера попросил Россию добиться в ООН отмены ограничения на поставки в ЦАР оружия и техники. В республику начало поступать российское стрелковое оружие и боеприпасы. В марте МИД России объявил об отправке в ЦАР группы из пятерых российских военных и 170 гражданских инструкторов для тренировки местной армии. Волну публикаций о появлении вооруженных россиян в ЦАР запустило еще в феврале французское радио Europe 1. Издание Le Mond сообщало о группе кадровых разведчиков, якобы работающих на ЧВК Sewa Security Services и Lobaye Ltd, тогда же пошли сообщения о присутствии в стране людей из «Группы Вагнера». Одновременно Би-би-си сообщала о готовящейся операции «вагнеровцев» в соседнем Судане.

«Началась кампания по дискредитации россиян, – отмечает Димитриев. – И теперь, когда туда поехала наша журналистская группа, которая должна была описать то, чем там занимаются российские военнослужащие или российские ЧВК, произошло то, что произошло».

Комментируя официальную версию – нападение с целью ограбления, Димитриев подчеркивает: «Я не верю в совпадения». «Журналист на современной войне, где айфон оказывается важнее автомата Калашникова, – зачастую слишком важный человек. Я был неоднократно в таких местах, и могу сказать, что журналист представляет собой там наиболее вероятную мишень. За возможность ликвидировать настоящего военкора, а не сотрудника правозащитных структур, готовы платить приличную сумму».

Напомним, о гибели группы Орхана Джемаля известно крайне мало. Перед гибелью россияне были остановлены на блокпосту, когда их неожиданно расстреляли неизвестные. По крайней мере, такие показания дал их водитель. Убитые журналисты снимали кино по заказу проекта Михаила Ходорковского «Центр управления расследованиями», это подтвердил руководитель центра Андрей Коняхин.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

14:35 / 20:04:2024
Пашинян заявил об уходе российских пограничников с постов в Тавушской области
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские пограничники покинут посты в Тавушской области на границе с Азербайджаном.
14Подробнее
14:04 / 20:04:2024
ВС России поразили хранилище авиатоплива ВСУ
Российские войска поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины, два используемых в военных целях объекта транспортной инфраструктуры, сообщил официальный представитель Министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Подробнее
13:54 / 20:04:2024
Российские военные нанесли удар по Одесскому припортовому заводу
Целью удара ВС России по Южному был Одесский припортовый завод, располагающийся вплотную к Южному порту, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
14Подробнее
13:17 / 20:04:2024
При обстреле ВСУ села в Белгородской области погибла беременная женщина
Под обстрел ВСУ попало село Новая Таволжанк, погибла беременная женщина, три человека получили ранения, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Подробнее
12:58 / 20:04:2024
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил соболезнования в связи с гибелью военного корреспондента «Известий» Семена Еремина в зоне специальной военной операции.
Подробнее