Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 Июль 2018
09:02 / 24.07.2018
Германия в ответ на упреки Трампа построит терминал для приема американского СПГ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:02 / 24.07.2018 | ОБНОВЛЕНО: 09:04 / 24.07.2018
Терминал планируют построить в городе Брунсбюттель в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн. Инициативу уже поддержали местные власти, сообщает «ИноTV» со ссылкой на Handelsblatt.

В издании считают, что в пользу проекта говорит целый ряд «сильных политических аргументов» первый из которых – ответ Трампу на упреки о том, что Германия зависит от российских энергоресурсов и не допускает на свой рынок американский газ.

Активнее всего глава Белого дома выступает против «Северного потока – 2», так как для него этот проект – «бельмо на глазу». Кроме того, подчеркивают в Handelsblatt, президент США скорее озадачен вопросом продажи Берлину американского газа, а не энергетической безопасностью Германии.

Тема энергоресурсов играет большую роль в торговом конфликте немецкой и американской сторон. В США настаивают, чтобы им предоставили выход на европейский газовый рынок, и главной целью является здесь Германия, так как она относится к числу стран, имеющих выход к морю, но которые не могут принимать сжиженный газ.

В Берлине долгое время не обсуждали возможность закупки СПГ, так как этот вид газа дороже обычного, который идет по трубам, что обусловлено сложностью процесса его сжижения, а также доставки.

Но у него есть и преимущества, в числе которых – универсальность использования и экологичность. Эксперты считают, что СПГ имеет хорошие перспективы.

В данный момент российский природный газ вынужден существовать в условиях жесткой конкуренции, что усиливает позиции ЕС как импортера газа, подчеркивает Handelsblatt.

Напомним, президент Трамп заявил, что строительство «Северного потока – 2» является чудовищной ошибкой, и обвинил Германию в предоставлении России доминирования на рынке энергоносителей ФРГ.

Ангела Меркель отвергла критику Трампа и указала, что Германия проводит самостоятельную политику.

06:23 / 20:04:2024
В США осудили двух бизнесменов за содействие обходу антироссийских санкций
Министерство юстиции США сообщило о вынесении приговоров двум бизнесменам, признанным виновными в содействии обходу американских санкций.
Подробнее
00:15 / 20:04:2024
Богомаз: ПВО сбила шесть украинских беспилотников в Брянской области
Шесть украинских беспилотников были сбиты системой ПВО в Брянской области. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.
Подробнее
21:54 / 19:04:2024
Опасность атаки БПЛА объявлена в Воронежской и Курской областях
На территории Курской и Воронежской областей объявлена опасность атаки беспилотных летательных аппаратов.
14Подробнее
20:35 / 19:04:2024
Американский военный корреспондент Рассел Бентли погиб в Донецке
Американский журналист Рассел Бентли, сотрудничавший с агентством Sputnik, погиб в Донецке, сообщила главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.
14Подробнее
19:13 / 19:04:2024
Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине
Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.
14Подробнее