Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 Июль 2018
17:32 / 12.07.2018
США и ЕС ведут секретные переговоры о стандартах для сверхзвуковых самолетов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:32 / 12.07.2018 | ОБНОВЛЕНО: 17:32 / 12.07.2018
США и европейские страны, включая Францию, Германию и Великобританию, спорят о новых стандартах шума для полетов самолетов. Переговоры ведутся на базе Международной организации гражданской авиации ООН, сообщает Reuters со ссылкой на пять источников, известных с секретными переговорами.

США хотят возобновить работу над сверхзвуковыми самолетами, начиная с Aerion Supersonic, Boom Supersonic и Spike Aerospace. По данным издания, США настоятельно призвали организацию «оперативно продвигаться» к новым стандартам, которые отражают «фундаментальные различия» между дозвуковыми и сверхзвуковыми самолетами.

В Европе считают, что нынешние уровни шума должны использоваться в качестве «руководящих принципов» для разработки правил посадки и взлета. «У Европы есть проблема, но у них нет причины ее решать в отсутствии требующей этого промышленности», – рассказал источник в отрасли.

Тем не менее, по данным журналистов, Международная организация гражданской авиации ООН начала изучать техническую информацию о сверхзвуковых самолетах.

Отмечается, что похожий спор возникал в 1990-х годах, когда в ЕС хотели запретить шумные американские самолеты типа Boeing 727, а Вашингтон пригрозил наложить запрет на англо-французский Concorde.

В издании напоминают, что Федеральное управление гражданской авиации США запретило сверхзвуковые полеты в стране с 1973 года. Новые самолеты, как планируется, пока будут испытываться над океаном.

22:56 / 18:04:2024
Участвующая в параде Победы военная техника начала передислокацию в Москву
Военная техника, которая примет участие в параде Победы на Красной площади, начала передислокацию в Москву, сообщило Минобороны России.
Подробнее
20:43 / 18:04:2024
В Кургане возникла угроза прорыва дамбы
Жителей Кургана призывают эвакуироваться в связи с риском прорыва дамбы, сообщает ГУ МЧС по Курганской области.
14Подробнее
19:30 / 18:04:2024
Россия призвала Совбез ООН проголосовать за членство Палестины в организации
Россия призвала все страны – члены Совета Безопасности (СБ) ООН проголосовать за проект резолюции о принятии Палестины в качестве полноправного члена всемирной организации, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.
Подробнее
18:51 / 18:04:2024
В Тюменской области назвали населенные пункты, куда придет «большая вода»
Первыми в Ишимском районе Тюменской области паводковую волну встретят населенные пункты Лариха и Воронина, сообщил губернатор региона Александр Моор.
Подробнее
17:04 / 18:04:2024
Арестован подозреваемый в покушении на экс-сотрудника СБУ Прозорова
Подозреваемого в покушении на убийство бывшего сотрудника Службы безопасности Украины Василия Прозорова Владимира Головченко арестовали, такое решение принял Замоскворецкий суд Москвы.
Подробнее