Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
23 Июнь 2018
15:38 / 23.06.2018
МИД заявил о провокационной инициативе по Приднестровью
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:38 / 23.06.2018 | ОБНОВЛЕНО: 15:05 / 23.06.2018
В министерстве отмечают, что «ответственное большинство государств-членов всемирной Организации не сочли возможным солидаризироваться со столь одиозной и опасной инициативой некоторых молдавских политических кругов и либо проголосовали против нее, либо воздержались», следует из сообщения на сайте ведомства.

МИД напомнил о трагических событиях 1992 года, и подчеркнул, что многие действующие политики в Кишиневе и за его пределами успели, вероятно, «подзабыть тот непреложный факт, что только благодаря своевременному вмешательству российских войск было прекращено кровопролитие на Днестре, созданы условия для запуска процесса мирного урегулирования».

«И по сей день российский воинский контингент остается гарантом мира и стабильности в Приднестровье», – говорится в сообщении.

Потому принятие резолюции способно «может подорвать хрупкий прогресс, который наметился в последние месяцы на треке приднестровского урегулирования».

Отдельное внимание стоит уделить тому, что в Кишиневе «нет единства в отношении указанной резолюции, как это следует из Специального заявления Президента Республики Молдова от 19 июня 2018 года».

Потому министерство рассматривает эту инициативу «как откровенный рекламно-пропагандистский ход части политических деятелей в Кишиневе, стремящихся на почве разжигания антироссийских настроений заработать очки в преддверии приближающихся парламентских выборов».

В МИД также выразили надежду «на ответственность международных партнеров относительно любых шагов на треке «замороженных» конфликтов, к которым относится и конфликт на Днестре» и призвали к избеганию «деструктивных действий, которые лишь отдаляют перспективу его урегулирования».

Ранее молдавский проект резолюции Генассамблеи ООН оценили в Госдуме.

Напомним, в пятницу члены Генассамблеи ООН поддержали резолюцию с призывом к России вывести миротворческие войска из Приднестровья.

09:52 / 25:04:2024
Появилось видео ракетного удара по эшелону ВСУ в Днепропетровской области
В Сети появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ на железнодорожной станции Синельниково в Днепропетровской области.
14Подробнее
09:12 / 25:04:2024
Суд арестовал подозреваемого в даче взятки экс-замминистра обороны Иванову
Мосгорсуд сообщил об аресте Александра Фомина, который, по версии следствия, дал взятку Тимуру Иванову, на фоне коррупционного скандала отстраненному от должности замминистра обороны России.
14Подробнее
08:16 / 25:04:2024
Польша заявила о готовности помочь Украине вернуть призывников
Польские власти изъявили готовность содействовать Украине в возвращении на родину украинских граждан призывного возраста, которые сейчас находятся на территории страны, заявил каналу Polsat глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
14Подробнее
06:25 / 25:04:2024
Суд арестовал активы замминистра обороны Иванова и его семьи
Московский суд наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета замглавы Министерства обороны Тимура Иванова и его семьи.
Подробнее
02:02 / 25:04:2024
МИД обвинил США в неисполнении обязательств страны-хозяйки штаб-квартиры ООН
Соединенные Штаты Америки, будучи страной-хозяйкой штаб-квартиры ООН, регулярно отказывают в выдаче виз не только российским чиновникам, но и техническому персоналу, заявил замглавы МИД Александр Панкин.
14Подробнее