Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 Июнь 2018
11:19 / 22.06.2018
На Украине назвали отмечание Дня памяти и скорби «атавизмом совка»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:19 / 22.06.2018 | ОБНОВЛЕНО: 11:19 / 22.06.2018
«Празднование 22 июня на государственном уровне – атавизм совка, который продлевает жизнь мифа о «Великой отечественной», – написал Вятрович в Facebook.

По его словам, этот «советский миф», направленный на «сокрытие факта, что СССР вместе с Третьим рейхом начинал Вторую мировую, что треть этой войны они сражались по одну сторону баррикад».

«Сейчас этот миф – инструмент мобилизации общества в России. В том числе мобилизации для борьбы против Украины», – уверен Вятрович.

Глава Украинского института национальной памяти добавил, что жертв Второй мировой на Украине нужно вспоминать 8 мая, а о начале самой страшной в истории человечества войны – 1 сентября.

День скорби и чествования памяти жертв войны 22 июня на Украине является государственным праздником.

Вятрович прославился как активный борец с «коммунистическим прошлым» Украины и один из инициаторов так называемого закона о декоммунизации, из-за которого по стране прокатилась волна переименований городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

Директор Украинского института национальной памяти выступал с целым рядом других странных инициатив. Так, он предлагал переименовать Верховную раду, так как это название, по его словам, является «советским наследием». Кроме того, он считает, что нужно переименовать Международный женский день в День борьбы за права женщин, а выходной в этот день отменить. Он также заявлял, что глядя на «героев», принимающих участие в карательной операции в Донбассе, украинцы забывают о подвигах ветеранов Великой Отечественной войны.

20:43 / 18:04:2024
В Кургане возникла угроза прорыва дамбы
Жителей Кургана призывают эвакуироваться в связи с риском прорыва дамбы, сообщает ГУ МЧС по Курганской области.
Подробнее
19:30 / 18:04:2024
Россия призвала Совбез ООН проголосовать за членство Палестины в организации
Россия призвала все страны – члены Совета Безопасности (СБ) ООН проголосовать за проект резолюции о принятии Палестины в качестве полноправного члена всемирной организации, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.
Подробнее
18:51 / 18:04:2024
В Тюменской области назвали населенные пункты, куда придет «большая вода»
Первыми в Ишимском районе Тюменской области паводковую волну встретят населенные пункты Лариха и Воронина, сообщил губернатор региона Александр Моор.
Подробнее
17:04 / 18:04:2024
Арестован подозреваемый в покушении на экс-сотрудника СБУ Прозорова
Подозреваемого в покушении на убийство бывшего сотрудника Службы безопасности Украины Василия Прозорова Владимира Головченко арестовали, такое решение принял Замоскворецкий суд Москвы.
Подробнее
15:43 / 18:04:2024
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова, заявившего о нарушении его прав в связи с запретом на въезд в Литву.
14Подробнее