Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
21 Июнь 2018
15:30 / 21.06.2018
КС разрешил ВИЧ-инфицированным усыновлять детей
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:30 / 21.06.2018 | ОБНОВЛЕНО: 15:30 / 21.06.2018
На сайте КС опубликовано постановление, согласно которому признаются неконституционными пп. 6 п. 1 ст. 127 Семейного кодекса России и п. 2 Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить или удочерить ребенка, передает РИА «Новости».

Поводом к рассмотрению дела стала жалоба семьи из Подмосковья. В 2012 году женщину заразили ВИЧ-инфекцией в больнице. После этого ее сестра родила ребенка методом искусственного оплодотворения и отдала его на воспитание семье.

Ребенок воспитывался в подмосковной семье, однако суды из-за диагноза женщины отказали ей и ее супругу в усыновлении. Конституционный суд пояснил, что «законодатель вправе проявлять определенную осторожность в регулировании вопроса об усыновлении при наличии у усыновителя ВИЧ-инфекции». Однако подобные ограничения в усыновлении «не могут влечь снижения уровня социальной устроенности ребенка, воспитывающегося в семье без юридически оформленных для этого оснований», отметили в суде.

«В нарушение предписаний статей Конституции и международно-правовых актов о правах ребенка – исключается возможность учета в конкретных жизненных ситуациях всех заслуживающих внимания обстоятельств, в том числе свидетельствующих, что ребенок уже проживает в семье гражданина, намеревающегося его усыновить», – говорится в постановлении КС.

Судьи подчеркнули, что усыновление «позволяет лишь юридически оформить сложившиеся между ними отношения родителя и ребенка, не увеличивая риски для его здоровья».

В 2013 году СМИ писали, что министерство здравоохранения России готово разрешить ВИЧ-инфицированным и больным гепатитами усыновлять детей.

02:02 / 25:04:2024
МИД России обвинил США в неисполнении обязательств страны-хозяйки штаб-квартиры ООН
Соединенные Штаты Америки, будучи страной-хозяйкой штаб-квартиры ООН, регулярно отказывают в выдаче виз не только российским чиновникам, но и техническому персоналу. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Панкин, беседуя с журналистами.
Подробнее
22:20 / 24:04:2024
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отстранил Тимура Иванова, задержанного в рамках уголовного дела о коррупции, от должности замминистра.
14Подробнее
21:50 / 24:04:2024
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке
Бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова задержана по подозрению в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
20:16 / 24:04:2024
Россия и Украина провели очные переговоры по вопросу воссоединения семей
Первые очные переговоры между российской и украинской стороной по теме воссоединения семей состоялись в столице Катара Дохе, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.
14Подробнее
18:16 / 24:04:2024
Байден подписал пакет законопроектов о помощи Украине
Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом пакет законопроектов, предполагающий в том числе оказание военной помощи Киеву.
14Подробнее