Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
19 Июнь 2018
21:24 / 19.06.2018
ФРГ и Франция выступили за создание совбеза ЕС
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:24 / 19.06.2018 | ОБНОВЛЕНО: 21:24 / 19.06.2018
«Мы нуждаемся в европейской дискуссии относительно создания новых форматов, например, Совета безопасности ЕС и возможностей более тесной координации внутри ЕС и во время внешних форумов», – говорится в заявлении, принятом по итогам заседания германо-французского совета министров, передает ТАСС.

В документе отмечается, что ЕС стоит изучить возможности инициации мажоритарного голосования в сфере иностранной политики и общей безопасности. Это должно быть сделано в рамках более широких дебатов относительно использования мажоритарного голосования при определении политик ЕС, указано в заявлении.

Также сообщается, что Франция и Германия хотят изучить вопрос ускорения принятия общих решений в ЕС в области внешней политики и политики безопасности и намерены «использовать возможность участия в Совете Безопасности ООН для продвижения общих инициатив, в том числе в сфере предупреждения конфликтов». Стороны договорились о взаимодействии в деле повышения военных мощностей и борьбы с терроризмом.

«Франция и Германия намерены продолжать консультации с населением относительно будущего Европы с тем, чтобы поддерживать таким образом демократические дебаты в перспективе проведения предстоящих выборов в Европарламент. Франция и Германия намерены не только защищать достижения ЕС, но и усилить сотрудничество в его рамках, добиваясь единства его стран и эффективности организации», – говорится в документе.

Для закрепления сотрудничества на двусторонней основе Франция и Германия решили разработать к концу 2018 года новое Елисейское соглашение, «направленное на обеспечение экономической, социальной и налоговой конвергенции, создание инструментов трансграничного сотрудничества».

Кроме того, Берлин и Париж планируют «предусмотреть с 2024 года единый список на выборах в Европарламент».

Ранее во вторник Меркель заявила, что ФРГ и Франция поддерживают планы по укреплению внешних границ ЕС.

10:40 / 29:03:2024
Число пострадавших при теракте в «Крокус Сити Холле» возросло до 382 человек
В Центре медицины катастроф сообщили, что число пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» возросло до 382 человек, среди которых девять детей.
Подробнее
09:16 / 29:03:2024
В Минэнерго Украины заявили о новой волне атак на энергообъекты
Украина подверглась новой волне атак на объекты генерации, сообщил глава Минэнерго страны Герман Галущенко.
14Подробнее
08:26 / 29:03:2024
В России показали внутреннее устройство перехваченной ракеты Storm Shadow
Российские специалисты изучают тактико-технические характеристики англо-французских крылатых ракет Storm Shadow, применяемых ВСУ. Впервые показано внутреннее устройство такого боеприпаса.
14Подробнее
06:20 / 29:03:2024
Украина не исключила «общения» с Россией по вопросам урегулирования конфликта
Переговоры с Россией по урегулированию конфликта на Украине возможны между саммитами по украинской «формуле мира», заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
14Подробнее
05:14 / 29:03:2024
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Над Белгородом и Белгородским районом системой ПВО сбито 15 воздушных целей, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. 
Подробнее