Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 Июнь 2018
14:38 / 18.06.2018
Врач в Латвии отказалась обследовать русскоязычного ребенка
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:38 / 18.06.2018 | ОБНОВЛЕНО: 14:38 / 18.06.2018
Мать шестилетнего ребенка Екатерина рассказала, что они вошли в кабинет врача и поздоровались по-русски. Врач пригласила ребенка сесть на стул – на латышском языке. Мать заметила, что ребенок пока не говорит по-русски, так как их семья русскоговорящая. «Надеюсь, что это не преступление и за это не сажают и не расстреливают еще», - приводит ее слова «Sputnik Латвия».

«Доктор сказала, что это плохо. На вопрос, почему плохо, ведь ребенку только шесть лет, Gunta Uzane ответила, что она не обязана говорить с нами на русском языке. И если у нее будет 20 русских детей за один день, ей что со всеми надо будет говорить? И не дождавшись ответа, сказала, что не будет», – рассказала женщина.

Вместо приема, рассказала мать ребенка, врач провела лекцию о латвийском государстве и законах, обязывающих медиков знать русский. «На мой комментарий, что в Латвии 37% русских, ответила категорично: латышский государственный, знать обязаны. Берите государственного переводчика и не качайте права», - рассказать мать ребенка.

По ее словам, врач все-таки заговорила с ребенком на русском, спросила о ее возрасте и попросила досчитать до 10, а потом вычесть из девяти семь. «Ребенок стушевался. Заключение Guntа Uzane – ребенок к школе не готов. То, что она написала в заключении, прочесть не могу. Пишет неразборчиво. Клинопись. Могу догадываться, что присутствует одно слово психолог», – рассказала женщина.

Размещенный в Facebook пост матери девочки собрал множество комментариев возмущенных таким отношением пользователей. «Женщина, да еще и врач, вот с таким отношением к своим обязанностям, но и черствая, бездушная сущность. Ей не врачом работать, а надсмотрщиком в концлагере», – написала Natalia A.

В Латвии проживают около 2 млн человек, из них около 40% – русскоязычные. В республике один государственный язык – латышский, русский имеет статус иностранного.

16:11 / 28:03:2024
Фигуранты дела о теракте в «Крокусе» внесены в перечень террористов
В перечень террористов и экстремистов внесены четыре фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске: Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализоду, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов, сообщил Росфинмониторинг.
Подробнее
14:31 / 28:03:2024
Российские войска отразили семь контратак ВСУ на Авдеевском направлении
ВС России в последние сутки на Авдеевском направлении отразили семь контратак украинской армии, сообщило российское министерство обороны.
Подробнее
13:49 / 28:03:2024
ВС России нанесли удар по ж/д составу с боеприпасами для ВСУ в городе Запорожье
Российские силы нанесли удар БПЛА «Герань» по составу с вооружением и боеприпасами для вооруженных сил Украины (ВСУ), разгружавшемуся в подконтрольном Киеву городе Запорожье, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.
14Подробнее
13:29 / 28:03:2024
Напавшие на «Крокус» террористы могли быть под действием наркотиков
Устроившие террористический акт в «Крокус Сити Холле» могли находиться под действием психотропных веществ, этого не исключают следователи, сообщил источник в правоохранительных органах.
14Подробнее
13:08 / 28:03:2024
Военный аналитик оценил возможности ВСУ создать новый оборонительный рубеж
Украина пытается возвести защитные сооружения по всей линии фронта, однако испытывает проблемы, связанные с коррупцией и нехваткой ресурсов. По этой причине следует ожидать от противника не сплошной обороны, а точечных укреплений, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Михаил Онуфриенко. Ранее в Харьковской области признали промедление со строительством укреплений.
14Подробнее