Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 Июнь 2018
14:31 / 13.06.2018
МИД возмущен американскими санкциями против поставщиков топлива для ВКС РФ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:31 / 13.06.2018 | ОБНОВЛЕНО: 14:33 / 13.06.2018
МИД отметил, что топливо предназначалось для подразделений ВКС России, которые помогают бороться с террористическими группировками в Сирии.

«Ссылки США на собственные санкции против законных властей Сирии, несущих основную тяжесть этой борьбы в интересах безопасности на всей планете, – не просто новая возмутительная попытка распространить американские национальные законы далеко за пределы границ США, но и фактическая поддержка террористов», – говорится в сообщении министерства.

В ведомстве добавили, что «новый антироссийский выпад – очередное подтверждение того, что в США, которые когда-то поддержкой моджахедов в Афганистане сами выпестовали «Аль-Каиду», никак не хотят учить уроки истории и опять, как мы уже отмечали, ищут врага не там, где он есть на самом деле».

МИД также назвал «политическим безрассудством» санкции США в отношении российской компании «Совфрахт» за поставки в Сирию топлива.

«В Вашингтоне вновь продемонстрировали политическое безрассудство, предъявив обвинения сотрудникам российского публичного акционерного общества «Совфрахт» за поставки в Сирию авиационного топлива. Еще в 2016-2017 годах США заблокировали в своих банках денежные переводы указанной компании на 5,5 миллиона долларов, а теперь в ответ на наши требования вернуть эти средства совершили новый одиозный шаг», – говорится в комментарии МИД.

В ведомстве подчеркнули, что стремление Вашингтона навредить России вместо объединения усилий в противостоянии терроризму может дорого обойтись США.

В то же время в самой компании «Совфрахт» рассчитывают на то, что обвинения, предъявляемые Минюстом США к ее сотрудникам, будут сняты.

«Совфрахт» на регулярной основе выполняет работу по госконтрактам, в том числе в рамках распоряжений Правительства РФ. В отношении обвинений, предъявляемых Минюстом США некоторым сотрудникам «Совфрахта», можно сказать в настоящее время только то, что компания планирует представить аргументы, свидетельствующие о том, что действия сотрудников и компании не нарушают международное право, решения международных организаций системы ООН. В конечном счете рассчитываем, что обвинения будут сняты», – сказали в компании.

Ранее министерство юстиции США сообщило, что пятеро граждан России, являющихся сотрудниками российской компании «Совфрахт», и трое сирийцев обвиняются в попытке поставок авиационного топлива в Сирию в нарушение санкций США.

02:02 / 25:04:2024
МИД России обвинил США в неисполнении обязательств страны-хозяйки штаб-квартиры ООН
Соединенные Штаты Америки, будучи страной-хозяйкой штаб-квартиры ООН, регулярно отказывают в выдаче виз не только российским чиновникам, но и техническому персоналу. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Панкин, беседуя с журналистами.
Подробнее
22:20 / 24:04:2024
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отстранил Тимура Иванова, задержанного в рамках уголовного дела о коррупции, от должности замминистра.
14Подробнее
21:50 / 24:04:2024
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке
Бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова задержана по подозрению в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
20:16 / 24:04:2024
Россия и Украина провели очные переговоры по вопросу воссоединения семей
Первые очные переговоры между российской и украинской стороной по теме воссоединения семей состоялись в столице Катара Дохе, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.
14Подробнее
18:16 / 24:04:2024
Байден подписал пакет законопроектов о помощи Украине
Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом пакет законопроектов, предполагающий в том числе оказание военной помощи Киеву.
14Подробнее