Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
02:42 / 06.06.2018
Путин оценил действия Трампа и Ким Чен Ына
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 02:42 / 06.06.2018 | ОБНОВЛЕНО: 02:42 / 06.06.2018
Как заявил Путин, Трамп принял «очень мужественное и зрелое решение» о «прямом контакте» с северокорейским лидером. Путин выразил надежду, что встреча Трампа и Ким Чен Ына состоится.  

При этом КНДР, по мнению Путина, пошла на «беспрецедентные шаги, направленные на снятие напряженности» в регионе. Предпринятые КНДР меры Путин назвал «неожиданными», передает ТАСС.

Путин отметил практические шаги, которые КНДР предпринимает в направлении денуклеаризации: объявлено о прекращении ракетных и ядерных испытаний, ликвидирован полигон. При этом Россия сожалеет о настойчивости США и Южной Кореи в проведении военных маневров, сказал Путин, эти действия не способствуют разрядке, передает РИА «Новости».

Путин считает, что Северная Корея должна получить гарантии безопасности, но то, какими эти гарантии будут, «сейчас очень трудно сказать».

«Но что сказать можно и нужно, что двигаться надо по этому пути – по пути снижения напряжения, денуклеаризации в конечном итоге», – заявил Путин.

Требования КНДР о гарантиях безопасности он назвал понятными, «особенно после тех трагических событий, которые произошли в Ливии или в Ираке». Путин отметил, что «у северокорейцев все это перед глазами стоит», так что КНДР, конечно, потребует гарантий.

Он отметил, что в вопросе урегулирования ситуации в регионе позиции Москвы и Пекина «очень близки либо полностью совпадают», по словам Путина, «скорее даже второе».

«Мы выступили инициаторами так называемой «дорожной карты» урегулирования ситуации на Корейском полуострове. Китайская Народная Республика за последнее время очень многое сделала для того, чтобы ситуация немножко разрядилас», – напомнил Путин.

Он отметил, что «дорожная карта» предусматривает «углубление отношений между всеми странами, которые отвечают за разрядку» в регионе, а также «многостороннее участие всех заинтересованных государств» в выработке гарантий безопасности.

Встреча Трампа и Ким Чен Ына должна состояться 12 июня в 09.00 по местному времени (4.00 мск) на острове Сентоса в Сингапуре в отеле «Капелла».

Ким Чен Ын также получил приглашение посетить Россию в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке в сентябре.

02:08 / 24:04:2024
Глава Минздрава Крыма пообещал уйти в отставку из-за проблем с поставками лекарств
Министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский заявил о готовности уйти в отставку, если не будут решены проблемы с поставками лекарств в регион.
Подробнее
23:13 / 23:04:2024
Мужа актрисы Яны Поплавской избили после ДТП
Правоохранительные органы Москвы начали расследование по факту дорожного происшествия, которое случилось на севере столицы. В инциденте участвовал Евгений Яковлев, супруг известной актрисы Яны Поплавской, получивший, по ее словам, удар в голову.
14Подробнее
21:50 / 23:04:2024
СК: Замминистра обороны Тимур Иванов задержан по подозрению во взятке
По подозрению в получении взятки задержан замминистра обороны России Тимур Иванов, сообщает СК РФ.
14Подробнее
21:12 / 23:04:2024
Системы РЭБ подавили несколько беспилотников над Курской областью
Средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ликвидированы несколько украинских беспилотных летательных аппаратов над Курской областью, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.
Подробнее
19:17 / 23:04:2024
Путин: БАМ стал стратегическим транспортным коридором глобального значения
Президент России Владимир Путин в ходе торжественного мероприятия, посвященного 50-летию начала строительства БАМа, отметил, что БАМ сыграл огромную роль в освоении Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Подробнее