Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
08:14 / 01.06.2018
Вступил в силу новый ГОСТ дорожной разметки
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:14 / 01.06.2018 | ОБНОВЛЕНО: 08:16 / 01.06.2018
«Новый ГОСТ, который разрабатывался по заказу Росавтодора, просто стандартизирует виды разметки, не регламентируя применение. Применение типов разметки осуществляется по ныне действующему ГОСТу. В ГОСТ Р 51256-2018 не устанавливаются правила применения дорожной разметки, что однозначно должно быть ясно для всех. Вопросы применения дорожной разметки содержатся в ГОСТ Р 52289-2004, который в настоящее время находится в процессе переработки, заказчиком выступает Росавтодор, исполнителем – ФАУ РОСДОРНИИ», – подчеркнул представитель Росавтодора, передает РИА «Новости».

Там отметили, что «для пользователя автомобильных дорог почти никаких крупных изменений не произойдет, потому что вступающий в силу ГОСТ Р устанавливает только технические требования к дорожной разметке».

«Речь идет о цвете, размере, конфигурации дорожной разметки, но в этом стандарте нет ни слова о том, где эта разметка должна применяться. Для этого есть другой национальный стандарт (ГОСТ Р 52289-2004), который сейчас также перерабатывается. Получилось так, что стандарт вступает в действие, а правила применения с выпуском задерживаются», – объяснил гендиректор ЦИТИ «Дорконтроль», который разрабатывал новый ГОСТ, Владислав Свежинский.

Говоря о визуальных изменениях разметки, предусмотренных новым ГОСТом Р, Свежинский отметил так называемую «вафельную» разметку на перекрестках, выделение площадей под платную парковку синим цветом, разметку желтого цвета для разделения встречных транспортных потоков и добавление стрел для указания разворота. В то же время, он подчеркнул, что данные нововведения возможны к применению только в качестве эксперимента, так как правила применения новых норм еще не введены.

В марте стало известно, что Росстандарт утвердил новый ГОСТ, согласно которому зоны на автодорогах, где запрещен обгон, впервые будут обозначены желтыми полосами, а полосы движения на перекрестках станут синими.

08:01 / 24:04:2024
Глава Минздрава Крыма пообещал уйти в отставку из-за проблем с поставками лекарств
Министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский заявил о готовности уйти в отставку, если не будут решены проблемы с поставками лекарств в регион.
14Подробнее
23:13 / 23:04:2024
Мужа актрисы Яны Поплавской избили после ДТП
Правоохранительные органы Москвы начали расследование по факту дорожного происшествия, которое случилось на севере столицы. В инциденте участвовал Евгений Яковлев, супруг известной актрисы Яны Поплавской, получивший, по ее словам, удар в голову.
14Подробнее
21:50 / 23:04:2024
СК: Замминистра обороны Тимур Иванов задержан по подозрению во взятке
По подозрению в получении взятки задержан замминистра обороны России Тимур Иванов, сообщает СК РФ.
14Подробнее
21:12 / 23:04:2024
Системы РЭБ подавили несколько беспилотников над Курской областью
Средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ликвидированы несколько украинских беспилотных летательных аппаратов над Курской областью, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.
Подробнее
19:17 / 23:04:2024
Путин: БАМ стал стратегическим транспортным коридором глобального значения
Президент России Владимир Путин в ходе торжественного мероприятия, посвященного 50-летию начала строительства БАМа, отметил, что БАМ сыграл огромную роль в освоении Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Подробнее