Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
07:21 / 31.05.2018
Россия отказалась вмешиваться в переговоры США и КНДР
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:21 / 31.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 07:21 / 31.05.2018
Он выразил уверенность, что КНДР учтет «историю последних лет» при определении своей позиции.

«Я не считаю корректным интересоваться конкретными размышлениями, конкретными формулировками их позиции, с которой КНДР выходит на переговоры с США», – приводит его слова РИА «Новости».

Он пояснил, что сейчас проходят подготовительные консультации экспертов, Россия не считает, что вправе в них вмешиваться.

Россия готова поддержать договоренности США и КНДР, если те будут «отвечать интересам всех вовлеченных сторон». Москва выскажет свое мнение, когда «договоренности будут подлежать какому-то рассмотрению международного сообщества».

По его словам, какие гарантии будут «сочтены достаточными, это, конечно же, решать руководству Северной Кореи».

Лавров не исключил, что СБ ООН «придется поддерживать те или иные начинания», передает ТАСС.

Глава внешнеполитического ведомства России приветствовал интенсивное развитие переговоров КНДР с Республикой Корея и США.

Лавров подчеркнул, что и Россия, и КНДР понимают необходимость бережно относиться к налаживанию контактов Северной Кореи с Южной и с США. Министр призвал «избегать искушения требовать завтра все и сразу, потому что мы видим, насколько многокомпонентная эта проблема».

Глава МИД России подчеркнул, что важно «не пытаться искусственно подгонять этот процесс», который должен привести не только к денуклеаризации региона, но и к устойчивому миру на Северо-Востоке Азии.

В своем выступлении Лавров также коснулся вопроса о санкциях в отношении Северной Кореи, подчеркнув, что только при их отмене решение ядерной проблемы можно считать полным.

«Как к этому двигаться, это уже вопрос искусства переговорщиков. Но за один присест этого не сделать. За один присест нельзя обеспечить денуклеаризацию, поэтому, конечно, должны быть какие-то этапы и должно быть встречное движение на каждом из этих этапов», – сказал российский министр.

Кроме того, Лавров рассказал о возможностях расширять торгово-экономические связи между Россией и Северной Кореей. Россия также заинтересована в реализации трехсторонних проектов с КНДР и Южной Кореей.

Лавров сообщил, что в Пхеньяне рассчитывают на визит спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в КНДР в ближайшее время.

Напомним, Лавров прибыл в Пхеньян на встречу с северокорейским коллегой Ли Ен Хо.

15:42 / 25:04:2024
Путин отметил рекордно низкую безработицу в России
Безработица в России держится на показателе ниже 3%, причем снижение произошло в том числе среди российской молодежи, это рекордно низкий показатель, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее
15:26 / 25:04:2024
Путин приехал на съезд РСПП
Президент России Владимир Путин прибыл в Московский дом музыки, где проходит съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Встречал главу государства руководитель РСПП Александр Шохин.
14Подробнее
14:31 / 25:04:2024
Группировки российских войск за сутки улучшили положение по всей линии фронта
ВС России в последние сутки улучшили свои позиции по всей линии боестолкновения, сообщило российское министерство обороны в четверг.
14Подробнее
13:37 / 25:04:2024
Президент Азербайджана пообещал не поставлять оружие Украине
Баку не будет поставлять оружие Украине, несмотря ни на какие просьбы, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
14Подробнее
13:06 / 25:04:2024
Политолог назвал американские ракеты ATACMS у ВСУ обещанным Нуланд «сюрпризом»
Поставка дальнобойных ракет ATACMS могла обсуждаться во время визита Виктории Нуланд в Киев в конце января этого года. Она тогда заявляла, что Россию «ждут приятные сюрпризы». Под этими самыми «сюрпризами», вероятно, подразумевались удары по территории РФ. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал политолог Владимир Скачко. Ранее стало известно, что США тайно передали ВСУ ракеты ATACMS.
14Подробнее