Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
17:13 / 07.05.2018
Путин подписал указ о национальных целях до 2024 года
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:13 / 07.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 17:11 / 07.05.2018
«Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», – говорится в сообщении на сайте Кремля.

В частности, Путин поручил правительству к 2024 году обеспечить вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, также он поручил до 1 октября утвердить основные направления деятельности и прогноз социально-экономического развития России на период до 2024 года.

Также президент поручил правительству обеспечить устойчивый рост реальных доходов граждан, а также рост уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции. К 2024 году Путин поручил снизить в два раза уровень бедности в стране.

В 2024 году, отмечается в указе, нужно обеспечить в России ипотеку в 8% для семей со средним достатком, а также нарастить строительство жилья до 120 млн квадратных метров в год.

Стратегической целью названо улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно.

Продолжительность жизни в России до 2024 года должна быть повышена до 78 лет, а к 2030 году – до 80 лет. При этом в указе говорится, что нужно к 2030 году стремиться к снижению смертности в результате ДТП до нулевого уровня.

Также Путин поручил правительству к 2024 году увеличить объема экспорта медицинских услуг не менее чем в четыре раза по сравнению с 2017 годом.

До 2024 года поручено обеспечить вхождение России в число пяти крупнейших экономик, обеспечить рост экономики выше мирового, а инфляцию – не выше 4%. Необходимо достичь экспорта несырьевых товаров в 250 млрд долларов в год, экспорта услуг в 100 млрд долларов в год, продукции машиностроения в 50 млрд долларов в год, продукции АПК – в 45 млрд долларов.

Кроме того, Кабмину поручено к 2024 году обеспечить рост доли автодорог регионального значения не менее чем до 50%.

Отдельно в указе говорится об экологии – к 2024 году объем вредных выбросов в атмосферу в наиболее загрязненных городах России должен снизиться не менее чем на 20%. Кроме того, нужно экологически оздоровить Волгу и сохранить уникальную водную систему Байкала.

Также необходимо обеспечить «эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов».

Необходимо также «обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования».

Путин в понедельник принес присягу на церемонии инаугурации в Большом Кремлевском дворце и вступил в должность главы государства на новый шестилетний срок. Правительство ушло в отставку, позже Путин внес на рассмотрение Госдумы кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра.

07:51 / 09:03:2026
Силы ПВО уничтожили над Россией более 160 дронов ВСУ за ночь
Минобороны в канале мессенджера Max доложило об уничтожении средствами ПВО за ночь 163 дронов ВСУ над 14-ю регионами России.
Подробнее
04:35 / 09:03:2026
Россия подготовила проект резолюции СБ ООН по Ближнему Востоку
В ответ на обострение ситуации на Ближнем Востоке Россия составила проект резолюции СБ ООН, содержащий призыв к прекращению огня и возвращению к переговорам, сообщил источник, предоставивший текст документа.
Подробнее
02:24 / 09:03:2026
Стоимость барреля нефти Brent превысила 110 долларов впервые с лета 2022 года
Впервые с июля 2022 года стоимость барреля нефти марки Brent превысила 110 долларов, о чем свидетельствую данные торгов на майские фьючерсы.
Подробнее
00:29 / 09:03:2026
Совет экспертов Ирана избрал Моджтаба Хаменеи верховным лидером страны
Избранный аятолла Сейед Моджтаба Хамнеи является сыном погибшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи.
14Подробнее
23:47 / 08:03:2026
Силы ПВО уничтожили за три часа более 30 дронов ВСУ над регионами России
Минобороны в канале мессенджера Max доложило о нейтрализации над восемью регионами России и акваторией Азовского моря 34 дронов ВСУ за три вечерних часа в воскресенья.
Подробнее