Путин принес присягу президента России
Тридцать три слова президентской клятвы, как и статус главы государства, определены четвертой главой Конституции. Путин, положив на Конституцию России правую руку, произнес текст присяги: «Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».
Экземпляр Конституции, на котором принял присягу Путин, был специально изготовлен для церемонии вступления в должность президента России в 1996 году и использовался во всех инаугурациях главы государства с тех пор.
Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин объявил, что Владимир Путин вступил в должность президента. После этого прозвучал гимн России.
Трансляцию ведет телеканал RT.
00:02 / 12:02:2026
Мирный житель погиб при атаке дрона на Белгородскую область
В результате удара беспилотника по автомобилю в селе Волчья погиб мирный житель, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Подробнее21:13 / 11:02:2026
Песков заявил об отсутствии планов у Путина посетить «Совет мира»
Президент России Владимир Путин не примет участие в заседании «Совета мира», запланированном президентом США Дональдом Трампом на 19 февраля для обсуждения конфликта в секторе Газа.
14Подробнее18:56 / 11:02:2026
Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.
14Подробнее18:04 / 11:02:2026
Россиянам разрешили возвращать деньги за купленные на Кубу туры
Россияне с путевками на Кубу получили право выбрать новую дату, другое направление или оформить возврат средств после приостановки полетной программы, сообщила журналистам генеральный директор туроператора Pegas Touristik (входит в Российский союз туриндустрии) Анна Подгорная.
14Подробнее15:45 / 11:02:2026
В Таиланде стрелявший в школе взял в заложники более 300 человек
В учебном заведении города Хатъяй вооруженный молодой человек ранил несколько человек и удерживает сотни учеников и педагогов.
Подробнее





