Путин принес присягу президента России
Тридцать три слова президентской клятвы, как и статус главы государства, определены четвертой главой Конституции. Путин, положив на Конституцию России правую руку, произнес текст присяги: «Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».
Экземпляр Конституции, на котором принял присягу Путин, был специально изготовлен для церемонии вступления в должность президента России в 1996 году и использовался во всех инаугурациях главы государства с тех пор.
Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин объявил, что Владимир Путин вступил в должность президента. После этого прозвучал гимн России.
Трансляцию ведет телеканал RT.
10:54 / 24:04:2026
Лидеры ЕС потребовали срочно пересмотреть план борьбы с топливным кризисом
На фоне скачка цен на газ на 34% участники саммита на Кипре сочли недостаточным план Еврокомиссии, потребовав от министров более решительных мер.
Подробнее09:33 / 24:04:2026
Планировавшая теракт против РКН призналась в подготовке убийства замглавы ведомства
Девушка, участвовавшая в подготовке теракта против Роскомнадзора, раскрыла подробности своей деятельности, она сообщила, что в марте стала администратором чата, где планировалось покушение на замглавы ведомства.
14Подробнее08:47 / 24:04:2026
ФСБ предотвратила теракт украинских агентов в отношении руководства РКН
Российские спецслужбы сорвали планы украинской разведки по устранению высокопоставленных чиновников Роскомнадзора с помощью самодельного взрывного устройства. Задержаны семь сторонников праворадикальной и неофашистской идеологии.
14Подробнее07:18 / 24:04:2026
За ночь над Россией уничтожили 10 украинских БПЛА
В ночь с четверга на пятницу дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 10 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.
Подробнее05:56 / 24:04:2026
Беспилотник сбит над Ростовской областью
Над территорией Ростовской области сбит беспилотный летательный аппарат, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.
Подробнее





