Путин принес присягу президента России
Тридцать три слова президентской клятвы, как и статус главы государства, определены четвертой главой Конституции. Путин, положив на Конституцию России правую руку, произнес текст присяги: «Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».
Экземпляр Конституции, на котором принял присягу Путин, был специально изготовлен для церемонии вступления в должность президента России в 1996 году и использовался во всех инаугурациях главы государства с тех пор.
Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин объявил, что Владимир Путин вступил в должность президента. После этого прозвучал гимн России.
Трансляцию ведет телеканал RT.
12:53 / 28:01:2026
На бывшем заводе Volkswagen в Калуге начался пожар
Возгорание произошло на территории бывшего предприятия Volkswagen в Калуге, сообщили в Главном управлении МЧС по Калужской области.
14Подробнее12:49 / 28:01:2026
Эксперт: Российские дроны со связью Starlink пугают и Украину, и Европу
Главное преимущество того, что российская армия научилась периодически использовать Starlink – расширение разведывательных возможностей. Дело в том, что средства РЭБ, имеющиеся у противника, почти не способны воздействовать на систему, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее глава МИД Польши Радослав Сикорский обвинил Илона Маска в помощи России из-за появления российских дронов со связью Starlink.
Подробнее12:10 / 28:01:2026
СК возобновил дело сестер Хачатурян об убийстве отца
Расследование резонансного убийства Михаила Хачатуряна его дочерьми официально возобновили для рассмотрения вопроса о необходимой самообороне, сообщил адвокат одной из девушек Алексей Паршин.
Подробнее10:28 / 28:01:2026
ОАК и HAL подписали соглашение о выпуске SJ-100 в Индии
На выставке Wings India 2026 российская ОАК и индийская HAL договорились о запуске лицензионного производства ближнемагистральных самолетов SJ-100 в Индии.
14Подробнее10:04 / 28:01:2026
Цена золота впервые превысила 5,3 тыс. долларов за унцию
Биржевая стоимость золота достигла исторического максимума, впервые превысив отметку в 5,3 тыс. долларов за тройскую унцию на торгах.
14Подробнее





