Путин принес присягу президента России
Тридцать три слова президентской клятвы, как и статус главы государства, определены четвертой главой Конституции. Путин, положив на Конституцию России правую руку, произнес текст присяги: «Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».
Экземпляр Конституции, на котором принял присягу Путин, был специально изготовлен для церемонии вступления в должность президента России в 1996 году и использовался во всех инаугурациях главы государства с тех пор.
Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин объявил, что Владимир Путин вступил в должность президента. После этого прозвучал гимн России.
Трансляцию ведет телеканал RT.
14:29 / 13:05:2026
Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян
На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.
Подробнее13:29 / 13:05:2026
Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен» в Харьковской области
Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригад теробороны, нацгвардии и отряда националистического формирования «Кракен» (признано террористическим, запрещено в России) около Рясного, Волоховки, Белого Колодезя и Вильчи в Харьковской области.
Подробнее12:49 / 13:05:2026
В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов
Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.
14Подробнее11:53 / 13:05:2026
Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей
В Яковлевском округе Белгородской области пассажирский электропоезд сошел с рельсов из-за отсутствия части железнодорожного полотна, в результате инцидента пострадала одна пассажирка, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.
14Подробнее10:41 / 13:05:2026
Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена
США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.
14Подробнее





